Смотреть

Слежка за здоровьем. Медицинская спираль возвращает людей к профилактике заболеваний

Здоровье дороже денег. Пожалуй, никто не будет это отрицать. В современном мире существует множество средств лечения и лекарств. Но самое эффективное — профилактика. Это одна из основных тем ежегодной научно — практической конференции «Здоровье в 21 веке — ответственность каждого»

25 мая во Дворце «Губернаторский» собрались медицинские и научные работники, руководители лечебно-профилактических учреждений, представители медицинских учебных заведений, руководители коммерческих структур, работающих в области медицины из Ульяновской области, Москвы, Самары, Пензы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России. Обсуждали вопросы здравоохранения, слушали лекции и доклады ведущих специалистов России.


— «Ой как хорошо, видите, онкология пошла вниз» — ничего подобного.

 

Пандемия коронавируса, отвлекла внимание от других серьезных патологий. Быть здоровым хочет каждый, но далеко не все решаются что-то для этого предпринимать. Вести здоровый образ жизни мало, важно наблюдаться что бы, не пропустить возможное хроническое или ещё хуже — неизлечимое заболевание.

 

— Я прошла гинеколога, внутриглазное давление мне измерили, ЭКГ, флюорографию, маммографию — это очень важные обследование. Ну и анализы крови.

 

Статистика 21 и22 годов показала резкий подъём злокачественных образований. В основном запущенных. Потому, что вовремя не выявили патологию. Профилактические программы уступили место активной борьбе с пандемией. Сегодня же для профилактики вновь самое время.

 

Рустем ХАСАНОВ
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ОНКОЛОГ ПФО И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Как бы небыли успехи современной медицины, современной онкологии, ранняя диагностика, она имеет огромнейшее значение и вклад диспансеризации определенных групп взрослого населения, он очень значительный.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Количество проходящих диспансеризацию ежегодно у нас увеличивается. В прошлом году порядка 350 тысяч человек прошли диспансеризацию. На текущий год задачи у нас стоят глобальные, это более 450 тысяч человек должны пройти диспансеризацию для того что бы перейти на новый этап, на этап профилактической медицины.

 

Валентина КАРАУЛОВА
И. О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Нам кажется, что мы всем уже сказали, что нужно проходить диспансеризацию. Страховые компании направляют СМС сообщения, участковые медицинские сестры обзванивают своих пациентов, приглашают. На сегодняшний день процесс сдвинулся, люди поняли, что надо пойти на диспансеризацию.

 

В научной конференции: «Здоровье в 21 веке — ответственность каждого» — поучаствовали медицинские и научные работники, руководители лечебных заведений из многих регионов России. Выбраный формат общения позволяет получать оперативные данные о фармацевтическом рынке, о последних достижениях медицины, в которой история закручивается по спирали.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Благодарю, действительно сегодня мы живём в крайне динамическом мире. То у нас была пандемия коронавирусной инфекции, которая заставила нас всех вспомнить, где лежат учебники по эпидемиологии, то специальная военная операция, которая вновь обратила наши взоры к военно-полевой хирургии.

 

Онкология и другие заболевания не отступали и это тоже нужно помнить. А так же уметь коммуницировать, изменяться, делегировать — новый тренд взаимодействий.

Кстати, ульяновская область — единственный в России субъект который на протяжении 58 лет проводит подобные медицинские конференции. Во главе забота о здоровье и качестве жизни каждого пациента.

Добавить комментарий

Прокомментировать