Смотреть

Школьники покинули второй дом. Для выпускников прозвенел торжественный колокольчик

Школьники, это ваш день! 25 мая в образовательных учреждениях региона прозвенел Последний звонок — праздник с уже 75-летней историей, со своими традициями, обычаями, индивидуальными в разных регионах и даже городах. Но одно объединяет точно: торжественная линейка, звонкий колокольчик и слёзы радости. И слёзы печали.

11 лет назад они сказали: «Здравствуй, школа!». Сегодня пришло время сказать: «Прощай!»


— Училище! Под государственный флаг Российской Федерации, флаг Воздушно-десантных войск, Георгиевского знамя училища смирно! Равнение на лево!

 

Курсанты Ульяновского Суворовского училища — те же школьники. Торжественный колокольчик звучит и для них. Парадная форма, ровные шеренги, чёткий шаг — выправки, как и знаний, выпускникам прославленного гвардейского образовательного учреждения не занимать. Впереди у многих — военная карьера, хотя обучение здесь не накладывает неотвратимых обязательств — учиться можно продолжить и по гражданской стязе. Напуствует курсантов и вручает памятные награды и сувениры руководство училища и руководство региона.

Алексей Русских с утра отметился постом в социальных сетях — губернатор рассказал о собственном опыте последнего звонка, в 1985 году, в тогда ещё советской школе. Сегодня многое изменилось, кроме одного: дети выходят во взрослую жизнь. Торжественность момента делает день уникальным.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это праздник не только школьников, это праздник всей семьи. И если задать вопрос вам, нам, всем: помните ли вы свой последний звонок? Я — помню!

 

Зампред регионального правительства Вадим Андреев тоже помнит, хоть и покинул родную школу в Бугульме ровно 25 лет назад. Помнит и общается с одноклассниками, тепло отзывается о своём первом учителе. Напутствует современную молодёжь.

 

Вадим АНДРЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хорошего настроения, запомнить этот день надолго, потому что это — один из важнейших дней в жизни. И конечно, впереди — выпускные экзамены, ЕГЭ, хочется пожелать удачи!

 

В Ульяновской области 4723 одиннадцатиклассника и 11423 девятиклассника 25 мая меняют свой статус. Практически во всех школах по случаю подготовлена обширная программа, участвуют в которой и дети, и родители, и педагоги.

 

Юлия РЫТОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ №1
У нас большое количество выпускников — 93 человека. Среди них — призёры и победители всероссийских Олимпиад, победители спортивных соревнований. У нас дети поступают в разные вузы. Многие остаются в родном городе и это приятно.

 

Здесь, в первой гимназии, практически каждый ребёнок знает свой будущий путь. По крайней мере — ближайший, до окончания университета, к поступлению в который парни и девушки усиленно готовились не один год. Однако все они с теплотой отзываются о школе — втором доме с дружными одноклассниками и мудрыми педагогами.

 

Илья ПОМОРЦЕВ
ВЫПУСКНИК УЛЬЯНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ №1
Невероятно были сплочёнными. Я безумно рад, что попал в компанию именно этих людей. Каждый мог помочь. Это был единый сплочённый коллектив. Высококвалифицированные учителя, которые максимально чётко объясняют материал. Они невероятно помогли мне, я безумно благодарен!

 

Радость и грусть переплетаются в этот день на школьных дворах, в актовых и спортивных залах. И как бы ни сложилась дальнейшая судьба, для многих и многих, окончательно покидающих школу, воспоминания об этих годах останутся на всю жизнь.

 

Дарья НАУМОВА
ВЫПУСКНИЦА УЛЬЯНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ №1
Не знаю, как дальше будет, как сложится моя жизнь, как будет в университете, но знаю, что школа — это то место, где можно проявить себя, получить много знаний, а так же получить и проявить качества, которые в дальнейшем человеку обязательно понадобятся.

 

Евгений Луковкин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать