Смотреть

Ключевые точки: успех аграриев, помощь семьям и бойцам СВО, чистая вода, санавиация, развитие детей

Губернатор Ульяновской области дал большое интервью нашему телеканалу, где рассказал о развитии региона: текущем и перспективном. Посмотреть его можно на сайте reporter73.tv — «О главном — с губернатором. Новый разговор с Алексеем Русских». А уже в следующий четверг глава региона будет держать ответ перед депутатами Законодательного собрания: в ежегодном отчёте прозвучат итоги работы за минувший год.

Например, в сфере исполнения социальных обязательств: 20% регионального бюджета направлено на задачи социальной защиты населения. В абсолютных цифрах — 19 миллиардов рублей. Сумма вышла внушительной во многом благодаря поддержке федерального правительства, однако базовая её часть — более 12 миллиардов всё-таки сформировалась именно из областной казны.

Коротко — ключевые точки предстоящего отчёта.


 

В сфере образования хорошо показали себя программы национальных проектов. В частности благодаря им полностью закрыт вопрос с очередями в детских садах. Только за 22-й создано 350 новых мест, а всего с начала работы программы — 1220. Параллельно ремонтируются существующие и строятся новые школы, например, Лицей ядерных технологий в Димитровграде, рассчитанный на 1101 ученика. Постепенно сводятся на нет вторые смены.

===

По медицинскому направлению особой гордостью медиков стала работа санитарной авиации. А ещё — тенденция к снижению младенческой смертности. Этот показатель у нас на 7% ниже, чем в среднем в ПФО и на 8,6% ниже общероссийской статистики.

===

Комфорт – это чистая вода. В 22-м году отремонтированы объекты водоснабжения и водоотведения в 59 населённых пунктах Ульяновской области. Это значит, что качество воды улучшилось для более чем 93 тысяч человек. Качество очистки стоков тоже должно отвечать современным стандартам. В прошлом году велась реконструкция сооружений биологической очистки канализации правобережья и левобережья Ульяновска, продолжается модернизация очистных сооружений канализации Барыша.

===

Несмотря на все трудности, внешнее давление и внутреннюю нестабильность экономики, минувший год стал успешным для отрасли сельского хозяйства Ульяновской области.

Объём валовой продукции составил более 83 миллиардов рублей, что почти на 24 миллиарда больше, чем в 2021 году. Валовый сбор зерна в регионе достиг наивысшего объёма за последние 40 лет и составил два миллиона 114 тысяч тонн.

===

Ульяновская область признана одной из лучших в стране по оказанию помощи военнослужащим СВО и их семьям. Мы организовали работу по сбору и доставке гуманитарной помощи – для участников СВО, а также для жителей освобождённых территорий. Организовали отправку 87 гуманитарных конвоев с 1333 тоннами гуманитарных грузов. Общими усилиями региональной власти, бизнеса, меценатов собрано более миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Прокомментировать