Смотреть

Другой Димитровград. Новая модель городского развития обеспечит жителей передовым сервисом

Курс на Димитровград! Развитие города атомщиков в приоритете как у областного руководства, так и у госкорпорации «Росатом», для которой он — один из ключевых в общей концепции развития. Её варианты на этой неделе обсуждали в научно-культурном центре имени Славского на стратегической сессии с участием федеральных экспертов, представителей региональной и муниципальной власти, директоров организаций-участников ядерно-инновационного кластера и общественности.

У Димитровграда есть слабые и сильные стороны, есть возможности, есть потенциал. На основании анализа жизни города в различных сферах, проведённого Агентством инновационного развития, начинается работа по разработке программ для развития второго по величине города Ульяновской области.


 

Инновационная деятельность, профориентация молодежи, качественные дороги и комфортная городская среда. Эти моменты могут стать одними из ключевых, чтобы Димитровград стал жить по-другому, по новой модели городского развития, основанной на обеспечении жителей не только необходимой современной инфраструктурой, но и передовым сервисом.

 

Карен МАЛАХСЯН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕГИОНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
Мы воспринимаем город как единую систему, как единый организм, где есть много участников со своими интересами, со своими траекториями развития. После сегодняшнего мероприятия, мы предполагаем, начнётся более детальная проработка каждого из проектов.

 

Если взять программу жилье и городская среда, то из года в год увеличивается число дворовых территорий и общественных пространств, которые мы приводятся в порядок. Потенциал просто огромный.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы взяли абсолютно верный и правильный курс на изменение ситуации абсолютно на 180 градусов, вы видите, что правительство уделяет городу очень большое внимание. Из года в год растут сюда вложения.

 

Например в развитие дорожной ифраструктуры в прошлом году было вложено более 100 миллионов рублей, в этом — уже 400. Стоит отметить и потенциал предприятий, работающих на территории города. При активности жителей и поддержке правительства у Димитровграда есть все шансы на современное развитие.

 

Андрей БОЛЬШАКОВ
ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Успешная реализация программы развития ядерно-инновационного кластера позволила городу Димитровграду выйти на новый этап развития, связанных с разворачиванием инновационных инфраструктур и научно-технического потенциала технического кластера.

 

Фактически Димитровград станет одним из первых городов в ПФО, где внедрят новую модель городского развития, основанную на обеспечении жителей современной инфраструктурой и передовыми сервисами.

Добавить комментарий

Прокомментировать