Смотреть

Счастье всё-таки бывает. Успешные семьи зарядились позитивом и поделились личным опытом сплочения

Механизмы помощи новым российским регионам отлажены, поддержку получают и семьи участников спецоперации. В Ульяновской области существует перечень мер, нацеленных на помощь близким бойцов — льготы по ЖКХ, бесплатные консультации юристов и психологов, питание в школах и детских садах; отменён транспортный налог — список не полный. Находясь на передовой, наши земляки за благополучие своих родных могут не переживать.

Воспитание детей — само по себе дело не простое, даже если отринуть внешние факторы. Дела семейные — нелёгкий труд, а опека и усыновление многими оценивается как ещё больший подвиг. Тем, кто принял столь ответственное решение, поддержка тоже оказывается, немаловажно — поддержка моральная.

Конкурс «Успешная семья Приволжья» помогает замещающим семьям — во-первых, ещё раз убедиться: все трудности преодолимы, во-вторых, поделиться личным опытом сплочения, в-третьих — зарядиться позитивом от соперников-единомышленников. В муниципальных этапах конкурса участвовало более 120 семей, победители вышли на этап региональный, который состоялся 26 мая. С участниками, каждого из которых смело можно назвать героем, пообщалась Маргарита Матюшинская.


— Пора домой. держись за меня рукой.

 

На сцене семья Алыховых — победители конкурса «Успешная семья Приволжья — 2022» помогают настроиться участникам этого года на выступления. Позади у финалистов регионального этапа испытания муниципальной ступени состязаний, где лучшие приёмные и замещающие семьи региона соревновались в творчестве и умении подавать себя на сцене. Из 120 участников всего пять дошли до областного отборочного тура. Среди них семья Уткиных-Мотаевых, где воспитывается девять детей, шестеро из которых — приёмные.

 

Антонина УТКИНА-МОТАЕВА
УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «УСПЕШНАЯ СЕМЬЯ ПРИВОЛЖЬЯ — 2023»
У нас были свои определённые планы. Мы хотели дочку, потому что свои кровные дети только мальчики. Ну, и из одной дочки получилось вот так много.

 

Талантливые и стремящиеся. Все дети в семье увлекаются творчеством, кто пением, кто рисованием. При этом все помогают родителям по хозяйству, даже вылетевшие из отчего гнезда старшие. Дружба, любовь и понимание — фундамент семьи.

 

— Уверенность в себе у нас. Мы даже не волнуемся, да? Мы даже не волнуемся. У нас есть преимущество. Мы все артисты. У нас большая семья. Нас много. Закидаем шапками.

 

Счастливые и богатые, так характеризуют себя большинство участников и конкурс, как лишний повод это осознать.

 

— Все друг друга уважают. Ночи доброй всем желают. Утром радостно встают, песни весело поют. Хорошо им в теремочке.

 

Мария ПИСАРЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ И ОПЕКУНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Низкий поклон тем людям, которые вообще пришли к этому, то есть стать приёмной семьёй. да, возможно они не всегда талантливы на сцене, но то душевное тепло, которое они дарят и это видно. Они все победители, я вас уверяю. Потому что столько любви к этим детям.

 

В Ульяновской области 91% детей воспитывается в приёмных семьях и только 9% в детских домах. Показатель для области хороший, учитывая, что в регионе действуют различные меры поддержки таких семей, как финансовые, так и социальные.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Те дети, которые воспитываются в приёмных семьях их невозможно отличить. Он и все родные дети для этой семьи, поэтому они вот семьями выходят стараются показать в том числе этим детям, что мы одна большая семья.

 

— Это значит счастье всё таки бывает.

 

Маргарита Матюшинская, Антон Костин

Добавить комментарий

Прокомментировать