Смотреть

Двуглавый чек. Жильцы «дома со спецсчетом» попали в хитросплетения управленческой ловушки

Замену лифтов — в отдельную подпрограмму. Самую дорогостоящую составляющую ремонта многоквартирных домов могут вынести за рамки процедуры капитального ремонта. Инициатива прозвучала в Мордовии на окружном совещании, посвященном совершенствованию механизмов ЖКХ. Кроме лифтов основными темами площадки стали повышение финансовой устойчивости региональных операторов и недостаток платёжной дисциплины со стороны собственников жилья.

Герои сюжета — жильцы дома №64 по улице Ватутина — взносы за капитальный ремонт платили исправно. Однако оказались в долговой яме. В хитросплетениях управленческой ловушки разбирался Антон Кузьмин.


 

Взять судьбу дома в свои руки решили жильцы пятиэтажки по адресу Ватутина №64. Учредили жилищно-строительный кооператив, избрали председателя и проголосовали за создание спецчёта — для сбора средств на капитальный ремонт. Решение приняли на общедомовом собрании, ещё в 2022-м году. Ежемесячные взносы оплачивали исправно.

 

Георгий ГОРЕНОК
ЖИТЕЛЬ ДОМА №64 ПО УЛИЦЕ ВАТУТИНА
В подъездах было развешено это объявление. «Оплачиваем счета-квитанции ЖСК «Заря». До марта месяца я платил в ЖСК «Заря». На спецсчёт. И думал, что это правильно. На самом деле это не так. С агентства мне прислали документ. И где я узнал, что у меня долг на сегодняшний день (на апрель или март, могу ошибиться) 16 тысяч. В фонд модернизации ЖКХ.

 

К требованию об уплате долга в Фонд Модернизации ЖКХ отнеслись с недоверием — за ответами обратились в прокуратуру и жилинспекцию.

 

Дмитрий ПРИЧАЛОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Прокуратурой Ленинского района города Ульяновска по обращению жильцов дома №64 по улице Ватутина проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в ходе которой было установлено, что со стороны ЖСК «Заря» производятся необоснованные взимания платы за капитальный ремонт в двойном размере.

 

Евгений БЕРКУТОВ
СОВЕТНИК РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По данным фактам сотрудники агентства провели проверку. По результатам выявили нарушения по двойному начислению. Далее, в отношении председателя ЖСК вынесли предписание, установили срок устранения (20-е число текущего месяца). Ну и по результатам будем проводить повторную проверку. В случае, если данное замечание устранено будет своевременно, то собственники своевременно получат свои перерасчёты.

 

Выяснилось, что набор документов на создание спецсчёта оказался неполным, но председатель дома об этом обстоятельстве скромно умалчивала и продолжала собирать деньги, пользуясь юридической неграмотностью жильцов.

 

Евгения ТУРГЕНЕВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №64 ПО УЛИЦЕ ВАТУТИНА
По поводу капитального ремонта она отвечает так: «Вам пришёл долговой документ? Значит, не больно обращаете внимание!». Потом, когда с карточки деньги снимает у людей: «Бегите в суд!». Это её ответ!

 

Григорий КАЛЁНОВ
ЮРИСТ
Жителям рекомендую активно участвовать в жизни дома. Собраться правлением. Инициировать его заседание. И понять, куда их завела эта ситуация. Даже если председатель не придёт — у нас есть правление, которое легитимно и способно принимать решения в интересах жителей.

 

Окончательную точку в судьбе «дома со спецсчётом» поставит суд — сейчас жильцы находятся в ожидании его решения. Как распоряжаться своими средствами дальше и вновь не оказаться в ловушке собственной неграмотности — следующий вопрос. Ответ на него скрыт в жилищном кодексе.

Добавить комментарий

Прокомментировать