Смотреть

Астрахань на ульяновской земле. Пять спектаклей от талантливых гостей

Большинство ульяновских театров уже закрыли сезон, готовясь к следующему творческому периоду. Самое время подвести итоги и рассказать о последних ярких событиях из театральной жизни.

«Большие гастроли» — проект позволяющий увидеть спектакли коллективов других, даже самых отдалённых от Ульяновска городов. Пять постановок с 14 по 18 июня представил нашему зрителю Астраханский драматический театр.


— Нет. Я забираю сардины.
— Вы забираете сардины, а трубку кладёте на место. На аппарат.
— Арчи, выключи музыку, ты же видишь мы остановились.

 

Остановилась трупа астраханского драмтеатра в Ульяновске. Пять спектаклей на протяжении пяти дней показывали талантливые гости нашему зрителю. Такую возможность дала программа «Большие гастроли». Благодаря ей и ульяновские актёры смогли поделиться творчеством со зрителями других областей и республик.

 

Владимир ЗОЛОТАРЬ
ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
Только благодаря «Большим гастролям» можно полноценно представить себя в самых разных, очень удалённых регионах с очень сложными дорогами.

 

В наш регион ежегодно на гастроли приезжают два, три коллектива из других городов России. Сотрудничество расширяет кругозор ульяновских любителей театрального искусства и позволяет артистам обменяться опытом.

 

— Раньше как было это было мен на мен, то есть мы улетали с 5 по 10 и они у нас с 5 по 10. Мы улетали туда и ничего не видели. Сейчас сдвинутая и за это у меня такая благодарность, что мы обмениваемся не только со зрителем, но и со своими коллегами. Это очень важно.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году уже у нас побывал ивановский театр кукол, в рамках больших гастролей. Сейчас мы принимаем астраханский театр, Донбасс опера и не хочу забегать вперёд о большом событии связанным с днями культуры Южной Осетии, но юго-осетинский театр тоже будет здесь в рамках «Больших гастролей».

 

Следующий театральный сезон обещает подарить ещё больше произведений искусства, при этом чтобы посмотреть спектакли коллективов из других регионов не обязательно выезжать за пределы малой родины.

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать