Смотреть

Две реки — одна судьба. На Пискаревском кладбище увековечили подвиг ульяновцев, защищавших Ленинград

У каждого города бывшего Советского Союза своя героическая летопись. Например — трудовые подвиги Магнитогорска и Тюмени, ратные свершения Севастопольцев и Харьковчан. Особое место в хронике тех лет занимает Ленинград. Стойкость его жителей воспета в веках, как и слава его защитников.

В их рядах было и множество уроженцев Ульяновской области. Недавно на Пискарёвском кладбище в память о них открыли мемориальную доску.


 

Волга и Нева соединяются лишь с помощью сети каналов, расстояние от Ульяновска до Ленинграда — 1200 с лишним километров. Но не смотря на географию, связь двух городов крепка, как корабельные канаты.

 

— Здесь, под скорбными холмами Пискарёвского мемориала, вместе с горожанами, погибшими в лютую блокадную пору от голода, холода, бомбёжек и арт. обстрелов, вместе с солдатами и матросами, отдавшими свою жизнь в боях у стен Ленинграда, скончавшимися в госпиталях, покоятся и уроженцы Ульяновской области.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Тысячи ленинградцев были эвакуированы во время войны в Ульяновскую область и тысячи ульяновцев восстанавливали потом город. Я благодарю всех, кто работал над увековечиванием их памяти.

 

Среди множества плит, посвящённых подвигу забайкальцев, псковчан и пензенцев при обороне Ленинграда теперь есть и та, что славит наших земляков. Память о войне, связь с северной столицей хранят и на заводе «Утёс», созданном на базе эвакуированных с берегов Невы предприятий. Сегодня в Ульяновске проживают 42 жители Колыбели революции, пережившие блокадные годы, два участника обороны Ленинграда.

Добавить комментарий

Прокомментировать