Смотреть

Не сбиться с виртуального пути. В Ульяновске детей и пожилых людей погружают в цифровой мир

С 21 веком в ногу шагать не так-то просто. Обилие гаджетов и проникающая всё глубже в общество цифровая культура требуют постоянного изучения новых навыков, приобретения актуальных компетенций в самых разных сферах жизни.

Не дать сбиться с виртуального пути помогает нацпроект «Цифровая экономика». О том, что он даёт ульяновцам самых разных возрастов.


Антон МЫНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
Каждый день ребята узнают о новых профессиях. Профессиях будущего, цифровых профессиях. Биотехнологических профессиях, о маркетинге тоже будет у нас, про маркетологов, про связи с общественностью.

 

Так организовано знакомство с цифровым миром в лагере на базе центра детского творчества имени Александра Матросова. Регулярно, перед завтраком и на свечках, детям рассказывают об открытиях в айти-сфере, ориентируют их среди современных «компьютерных» профессией.

 

— Нанотехнологии. А кто мне скжает, что такое нанотехнологии?
— Технологии будущего.
— А какие?
— Технологии в будущем — это, допустим, какое-то новое вооружение, какие-то новые луноходы и ракеты. И так далее.

 

Те же, кто постарше, в особенности люди серебряного возраста, знакомятся с самыми азами обращения с электронной техникой.

 

Олег ЯГФАРОВ
ДИРЕКТОР ГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Проект содержит в себе шесть федеральных проектов, но на территории Ульяновской области реализуются только четыре: это цифровые технологии, информационная инфраструктура, информационная безопасность и цифровое государственное управление.

 

Елена АФАНАСЬЕВА
Я почти ничего не знала, а сейчас более-менее хоть что-то разбираюсь. Элементарно включить-выключить я знала, как, внуки научили, а дальше что-то — уже лучше. Особенно по телефону. Каждый раз нам дают документы, она всё, Евгения Николаевна, всё делает для нас. Вот опять что-то получили, опять читать надо, пишем-записываем, всё очень хорошо.

 

Серьёзный блок знаний посвящен информационной безопасности. Последние несколько лет случаи телефонного и интернет-мошенничества серьёзно участились, в прицеле самые уязвимые — пожилые люди. Занятия проводят в МФЦ Ленинского и Заволжского районов. За столами, как правило, представители серебрянного возраста, однако учебная программа доступна всем желающим, независимо от возраста.

Добавить комментарий

Прокомментировать