Смотреть

Зарево прошлого на свечах. Память о мужестве советского народа зажглась в картинах

Для всех, кто помнит о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, кому не безразлична наша история, 21 июня 2023 года состоялась акция «Огненные картины войны». Около 10 часов вечера по всей стране зажглись десятки тысяч свечей, как дань уважения мужеству советского народа.

В городе-герое Москве, на Поклонной горе, засияла огненная картина, посвящённая периоду обороны столицы, тысячи свечей зажгли и в Ульяновске, напомнив о более чем 46 тысячах наших земляков, не вернувшихся с поля брани. О том, как это было.


— Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим.

 

Это нужно не мёртвым. Это нужно живым. Бессмертные строки Роберта Рождественского как нельзя лучше подходят для акции «Огненные картины войны». В Ульяновске акция проходит уже в третий раз.

 

Регина НИЗАМУТДИНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ»
В 2022 году мы первый раз провели в парке Победы, до этого в 21-м году мы проводили акцию на Старом вокзале. Это место ещё символичнее. Парк имени Победы и для нас это слово очень много значит.

 

Ещё одну огненную картину выложили в Димитровграде, на пресечении улиц Юнг Северного флота и Гоголя. Там из свечей составили изображение димитровградского памятника — артиллерийской пушки. Гости же парка Победы увидели звезду со стелы на площади 30-летия Победы.

 

Регина НИЗАМУТДИНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ»
В этом году мы выложили картину из более пяти тысяч свечей, но если взять суммарную историю, в Ульяновской области общее количество свечей — это более 10 тысяч.

 

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой — это слова уже другого советского поэта, Евгения Аграновича.

 

Евгений ДЕМИЧ
ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
Мой дед уже в 39-м году ушёл воевать на Финскую войну, прошёл всю войну и не дожил буквально 10 дней. 20 апреля он погибает на Зееловских высотах под Берлином. Память о нём, кажется, всегда у меня в сердце, письма его храню у себя, показываю своим внукам.

 

Людмила ЩЕМИЛИНА
Дедушка моего мужа. Он был морпехом, получил ранение и был демобилизован, отправлен в госпиталь, демобилизован и дожил до 101-го года с пулевым ранением в голову.

 

Марат ЮСУПОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
Мой дед всю войну, практически с самого начала, до 21 января 1944-го года воевал на Ленинградском фронте. Был дважды ранен, последнее ранение… он был сапёром и при разминировании минных проходов при прорыве блокады Ленинграда подорвался. К сожалению, погиб.

 

Огненные картины в этот день зажгли во многих городах России: Мурманске, возле знаменитого «Алёши», Волгограде и Санкт-Петербурге, изображение монумента «Твоим освободителям, Донбасс» появилось и в Донецке.

 

— Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. Просто был выбор у каждого: я или Родина.

 

22 июня 1941-го по всей западной границе Советского Союза вспыхнуло зарево. Символические отблески его, на свечах, увидели мы, потомки военного поколения.

 

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать