Смотреть

В парламенте Ульяновской области поделили комитеты: кто за что в ответе?

«Поменялись жизненные планы» — так объяснил Александр Чепухин своё решение сдать депутатский мандат. Озвучено оно было на заседании Законодательного собрания — парламентарием нового созыва Чепухин не пробыл и неделю. Также, ещё 25 сентября, мандат сложил Сергей Рябухин, который продолжит представлять наш регион в правительстве страны.

На этом заседании распределили полномочия: депутаты делили комитеты. Кто за что теперь в ответе?


 

Седьмой созыв завершил формирование рабочих органов. Кворум заседания соблюдён. Всё по плану. Утверждены составы комитетов, их количество в этот раз приросло: вместо единого аграрно-экологического ближайшие пять лет будут работать два: Комитет по аграрной и продовольственной политике и комитет по природопользованию и экологии. Время распределить полномочия и огласить список председателей и их заместителей.

 

Сергей ПАНЧИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАНДАТНОЙ КОМИССИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Президиум комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества предлагает кандидатуру депутата Законодательного собрания Ульяновской области Шерстнёва Сергея Александровича на должность председателя комитета Законодательного собрания Ульяновской области по выше названному комитету.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Законодательное собрание Ульяновской области постановляет. Первое: избрать председателем комитета Законодательного собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества депутата Законодательного собрания Ульяновской области Шерстнёва Сергея Александровича.

 

Дмитрий Грачёв — вновь глава промышленного сектора в работе парламента. Вячеслав Ковель, в шестом созыве председательствовавший в аграрно-экологическом, в этот раз возглавит комитет по природопользованию и экологии и станет зампредседателя комитета по аграрной и продовольственной политике, во главе которого встал Рамиль Хайруллин. Председателем бюджетного комитета выбрана Мария Шпак, Денис Седов сменил на посту главы комитета ЖКХ своего однофамильца — Андрей Седов в новом созыве будет его заместителем.

 

Владимир КАМЕКО
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый депутат вправе принимать участие в работе любого комитета, даже депутат, не являющийся членом комитета, имеет право поставить вопрос, внести вопрос в соответствии с регламентом в повестку дня. Он может, не являясь членом комитета, при рассмотрении повестки комитета задать любые вопросы в рамках повестки дня комитета.

 

Коллеги по парламенту вице-спикера поддержали: депутат — в первую очередь представитель народной воли, а не статусное лицо. И об эффективности того или иного народного избранника говорит отнюдь не его должность в структуре законодательного органа.

Что касается федерального представительства, то в Совете Федерации от Ульяновской области продолжает работу Сергей Рябухин — сенатор остаётся в бюджетном комитете.

 

Сергей РЯБУХИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ
Наша задача как можно быстрее сформулировать от Ульяновской области наши предложения, чтобы мы попали по всем разделам в бюджетную роспись. Как подчеркнул президент РФ, бюджет, несмотря на СВО, несмотря на противосанкционные какие-то меры, которые принимаются по инициативе президента и правительства, всё-таки он будет социально ориентированный.

 

К рассмотрению проекта бюджета совсем скоро приступят и в Законодательном собрании региона — задача всё та же: внимательное отношение к первоочередным задачам и работа над пополнением казны.

 

Вера Мещерякова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать