Смотреть

Два выходных — два концерта. Ульяновцы услышат терменвокс, симфонии Моцарта и Бетховена

Два выходных дня — два концерта во Дворце творчества детей и молодёжи. В воскресенье, 1 октября свой сезон откроет Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», а субботним вечером на сцене Дворца творчества академический симфонический оркестр «Губернаторский» исполнит 40-ю симфонию Моцарта и пятую симфонию Бетховена.


В последний день сентября в концертном зале Дворца творчества детей и молодёжи будут звучать одни из самых известных произведений венского музыкального классицизма — симфония №40 Вольфганга Амадея Моцарта и 5-я симфония Людвига ван Бетховена.

 

Эдуард ДЯДЮРА
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Да, мы выбрали эту программу для того, чтобы ещё больше привлечь слушателей на наши концерты. Потому что это считается мировыми хитами мировой классической музыки — одна из самых красивейших симфоний Моцарта — 40-я и 5-я симфония Моцарта — самая знаменитая, его.

 

Созданные более 200 лет назад, эти произведения остаются признанными эталонами симфонического жанра. Они захватывают слушателей яркостью образов, накалом драматизма и знакомы практически каждому из нас.

На следующий день, в Международный день музыки, свой новый концертный сезон откроет Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава». Программа называется «Терменвокс: 100 лет в музыкальном космосе».

 

Кирилл ИЛЬИН
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА «ДЕРЖАВА»
Что вас ждёт этим вечером? Как всегда на наших концертах — это премьера и удивление. Потому что впервые в истории мировой музыкальной культуры терменвокс будет звучать в сочетании с духовым оркестром. Этого действительно никогда не было, поэтому я всех приглашаю.

 

Терменвокс — это первый и единственный в мире бесконтактный музыкальный инструмент, на котором исполнитель играет не касаясь его, а воздействуя на электромагнитное поле вокруг устройства. В программе прозвучат авторские композиции для терменвокса с оркестром мультиинструменталиста и композитора Олеси Ростовской, а также популярная классика в переложении для терменвокса и оркестра духовых инструментов.

Добавить комментарий

Прокомментировать