Смотреть

Важный подсчёт. В бюджете Ульяновской области финансовая прибавка

Очередное заседание Седьмого созыва регионального парламента. Пока кипит работа над проектом областного бюджета, на повестке — пополнение казны в текущем году. Кроме того, депутаты обсудили изменения, касающиеся транспортного налога в Ульяновской области. О прибавках и новшествах подробнее.


 

В казне близящегося к концу 2023-го — позитивные изменения. Доходная часть приросла более чем на миллиард рублей, что даёт возможность перераспределить средства по сферам, где финансовая прибавка весьма кстати.

 

Мария ШПАК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО БЮДЖЕТУ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Это и выплаты ветеранам труда, и поддержка учителей в сельской местности, и поддержка многодетных семей. И кроме того, ещё внесены изменения, перераспределены средства с 24 на 23 год — 1,5 млрд на ремонт автомобильных дорог и 155 миллионов рублей на строительство ФАПов, офиса врача общей практики и ремонт учреждений здравоохранения.

 

Подрасти бюджету позволило поступление дополнительных налоговых и неналоговых доходов — общая сумма достигла 65 миллиардов рублей. Подросла и расходная часть — до неполных 99 миллиардов. Перераспределение средств дало подвижки в планах на грядущий финансовый период, однако существенно перекраивать расстановку средств не придётся.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 24 году доходная часть областного бюджета не меняется, расходная часть уменьшается на 1 млрд 641 миллион рублей — это тоже как раз связано с переносом сроков субсидий в связи с получением опережающих кредитов. Дефицит областного бюджета уменьшается также на 1 млрд 641 млн рублей, профицит составит 1 миллиард 221 миллион рублей.

 

Ещё один важный вопрос заседания тоже касается финансовой, и если конкретнее — налоговой — сферы. В региональный закон «О транспортном налоге» предложено внести изменения, речь идёт об освобождении от уплаты участников СВО и их семей с учётом корректировок на два года.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТУ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Я напомню, что ранее Законодательным собранием был принят закон Ульяновской области, который освобождает от транспортного налога транспортные средства мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. И в Законодательное собрание поступило письмо супруги одного из военнослужащих, принимающих участие в СВО, с просьбой установить льготу и расширить мощность двигателя до 200 лошадиных сил.

 

Таким образом, в льготный перечень попадает грузовой транспорт. Соответствующий законопроект подготовил областной Минтранс — профильный комитет предложенные правки поддержал единогласно, с чем согласились и другие коллеги по залу заседаний: изменения приняты.

Добавить комментарий

Прокомментировать