Смотреть

В ульяновском ларьке продали водку пятилетнему ребенку

Установленные против правил киоски, ларьки и павильоны — всего около ста некапитальных торговых построек исчезли в этом году с улиц Ульяновска.

Те точки, что установлены по всем правилам, работу продолжают, но находятся под пристальным вниманием правоохранителей. Увы, даже самый чуткий контроль не всегда гарантирует соблюдение закона.


 

8 часов утра, 19 микрорайон. Заведующая детским садом №153 — Ольга Косарева — идёт на работу. По пути женщина замечает странное: пятилетнего мальчика, воспитанника старшей группы.

 

Ольга КОСАРЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №153
Идёт один, без родителей, с сумочкой наперевес. Я ещё обратила внимание, думаю, может его мама где-то встретит — мамы нет нигде. Дождалась, стою, смотрю. Он заходит в этот киоск. Я бегом побежала к киоску, в прозрачную дверь вижу — ему в сумку складывают эту бутылку водки.

 

Мальчика немедленно отправили домой, заведующая позвонила в полицию. По словам женщины, пока ждали участкового, стеклянные бутылки с прозрачным содержимым торгаши успели погрузить в пакеты, вынести из ларька, после чего заботливо спрятали за ближайшей теплотрассой — зафиксировать наличие внутри водки не получилось.

Так есть ли в ассортименте торговой точки крепкий алкоголь? Выясняем у местных жителей.

 

— Сижу здесь. Вчера приходит с нашего дома женщина и говорит: «пятилетнему ребёнку продали водку». С этого киоска. Алкаши собираются постоянно. И всё покупают в киоске.
— А что «всё» покупают? Водку что ли покупают?
— Вот такие «чирки» покупают.
— «Чирки» — это что такое?
— Ну я не знаю, вот маленькие такие пузырьки.
— Там, в киоске этом?
— Да.

 

Попробуем купить, что поприличнее. Например, банку пива, но без паспорта. Выгляжу я, конечно, не на пять лет, но спросить документы при продаже любой алкогольной продукции продавец обязан.

 

[продавец продала банку алкоголя]
— А паспорт не нужен вам мой?
— Что?
— Паспорт не нужен мой?
— Покажите.
— Ну вы же продали мне уже? А если мне нет 18?
— Покажите паспорт.
— Вы мне уже продали — зачем мне показывать?

 

Банку пива — без паспорта и без проблем. На вопросы о наличии в продаже водки или фанфуриков продавец ответила так: «раньше торговали, теперь уже нет». Спросили и о вчерашнем. Из ответа выясняется, что ситуация совсем «не из ряда вон» — со слов продавщицы становится понятно, что такие алкогольные передачки домой мальчик носил регулярно.

Более того, всего месяц назад этот же торговый павильон уже попадал во внимание правоохранителей — индивидуальный предприниматель был оштрафован на 50 тысяч рублей за продажу алкоголя несовершеннолетним. Сам владелец сети сдающихся в аренду торговых помещений, по его словам, был не в курсе происходящего.

 

Хафиз ГУРБАНОВ
СОБСТВЕННИК СЕТИ НТО
Конечно, я против этого. Однозначно.
— С продавцом, который допустил такое, что будете делать?
— Продавцы больше не будут там работать. Мне такие продавцы не нужны. Вот и всё. Я им категорически запретил водку продавать в киосках.

 

Будет ли работать сам киоск — теперь тоже под вопросом. После повторного нарушения так просто откупиться владельцам вряд ли удастся.

 

Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы сейчас начинаем проводить оперативную проверку данного факта. В случае подтверждения данных фактов, будут приняты меры по расторжению договора аренды НТО по данному предпринимателю. Кроме того, чтобы не допустить психологической травмы, дети (два ребёнка, пяти и десяти лет) изъяты из семьи и помещены в открытый в дом. Где находятся в безопасности.

 

Коллективное письмо за подписями жителей окрестных домов и просьбой закрыть торговый павильон уже поступило в адрес администрации Засвияжского района. О начале собственной проверки сообщили правоохранительные органы.

 

Антон Кузьмин, Денис Лукачер, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать