Смотреть

Законы для дела: повышенный патент для иностранцев, земельный вопрос для бойцов СВО и многодетных

26 депутатов проголосовали против обсуждения на пленарном заседании областного парламента недавнего решения — прекратить хранить записи трансляций. Спикер ЗСО Валерий Малышев прокомментировал такую инициативу: только три законодательных органа в Приволжье транслируют заседания комитетов и пленарные. Некоторые соседи не ведут трансляций вовсе. Всем же, кому интересны парламентские обсуждения, председатель Заксобрания рекомендовал их посещать или смотреть в режиме онлайн.

На четвертом заседании седьмого созыва в числе прочих обсуждались вопросы внесения изменений в некоторые региональные законы.


 

На прошедшем заседании седьмого созыва регионального парламента депутаты приняли изменение в системе отчислений за патент на работу иностранцев в Ульяновской области.

 

Сергей ШЕРСТНЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Иностранные граждане, которые приезжают к нам в регион и работают, на текущий момент платили 4903 рубля. На 24-й год предлагается соответственно рассмотреть согласно действующей формуле, которая едина для всех субъектов РФ, данный коэффициент будет составлять 1,92 — и патент составлять порядка 5,5 тысяч рублей.

 

В этом году в регионе выдано чуть менее 6,5 тысяч патентов — при аналогичном показателе в 2024-м региональная казна дополучит 157 миллионов рублей.

Важность ещё одной темы, вынесенной на обсуждение областного парламента, в текущих реалиях переоценить нельзя. В региональный закон, регулирующий земельные отношения, вносятся изменения касательно предоставления участков участникам СВО.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Сегодняшними изменениями предлагается сохранить право на земельный участок членам семей участников СВО в случае их гибели. Ранее такого не было, сегодняшними изменениями предлагается ввести такую норму и закрепить за членами семей такое право.

 

В случае подачи заявлений от нескольких родственников собственность будет оформлена в долях. На сегодняшний день существует очерёдность получения. Напомним, участки для предоставления готовят муниципалитеты.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Это не такие серьёзные затраты, и этот вопрос, кстати, звучал на комитетах, не несёт ли нагрузки муниципальное образование. Но мы прекрасно понимаем, какие задачи выполняют наши земляки, и поэтому эти относительно небольшие средства за счёт муниципалитетов на межевание должны быть заложены.

 

Важный момент — претендент на участок должен соответствовать критериям нуждаемости. Также предложенные изменения предполагают ускорение процедуры: к единственному на текущий момент почтовому добавляются СМС-уведомления на электронная почта.

Вопрос обеспечения земельными участками других категорий граждан вызвал дискуссию, ряд депутатов указал на проблемы с земельным обеспечением, в частности, многодетных — местами на участках отсутствуют инженерные коммуникации.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Может быть, мы вернёмся к этому вопросу и посмотрим реализацию этих законов, как они реализуются? Мы их напринимали много — как они реализуются фактически? Может быть, на заседании профильного комитета, а может быть, правительственный час устроим — посмотрим результаты проверки.

 

По итогам рассмотрения в зале заседания парламентарии предложенные изменения приняли. Также депутаты продолжают обсуждение альтернативных мер поддержки, к примеру, рассматриваются, по аналогии с категорией многодетных семей, предоставление денежных выплат. Проработка нюансов не прекращается.

Добавить комментарий

Прокомментировать