Смотреть

Бюджет на финишной прямой: считаем деньги в финансовой «кубышки» Ульяновской области

Главный финансовый документ — на финишной прямой. Проект областного бюджета на 2024 год и плановый двухлетний период обсудили в правительстве региона. В приоритете: исполнение социальных обязательств, технологическое развитие и модернизация инфраструктуры. Что ещё готовит нам год грядущий?


 

Правительством Ульяновской области одобрен проект закона областного бюджета на 2024 год. Первое и, пожалуй, главное, что следует о нём сказать – это доходная часть — 86.6 миллиардов рублей.

Достичь такого уровня удалось благодаря увеличению запланированного объёма налоговых поступлений, а также поддержке федерального центра.

 

Наталья БРЮХАНОВА
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что касается доходной части — отрадно, что она радует, она растёт. По сравнению с оценкой 23-го года, когда мы принимали и рассматривали доходную часть, рост составляет почти 108%. И 84% доходной части (а это почти 69 миллиардов) составляют собственные доходные источники. Это акцизы, это налог на прибыль, это НДФЛ.

 

Если говорить детально, то главный источник поступлений — налог на доходы физических лиц — спрогнозирован в размере чуть более 19-ти миллиардов, налог на прибыль организаций — почти 17. Самые крупные источники акцизных отчислений, традиционно, алкоголь и нефтепродукты. На этот сектор суммарно придётся около 22 миллиардов рублей. Существенная роль отведена безвозмездным поступлениям, в том числе и из федерального бюджета — под них заложено почти 20% дохода казны.

В правительстве гарантируют: такой распорядок сил позволяет продолжить индексацию уровня заработных плат работников бюджетной сферы и поднять уровень минимального размера оплаты труда.

 

Наталья БРЮХАНОВА
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я напомню, что президентом Российской Федерации, В. В. Путиным, по его поручению, минимальный размер оплаты труда индексирован на 18.5%. Здесь, соответственно, мы предусматриваем данную индексацию, на неё дополнительно будет направлено 760 миллионов рублей. И в целом: расходная часть остаётся социально-ориентированной — 70% всех средств областного бюджета пойдут на выполнение социальных обязательств.

 

И в целом: расходная часть (а это чуть больше 88 миллиардов) остаётся социально-ориентированной. 70% всех средств областного бюджета пойдут на выполнение социальных обязательств перед гражданами, в регионе таких сейчас более 348 тысяч.

В следующем году в регионе продолжится реализация 11 национальных проектов и 22 государственных программ. Здесь и соц. гарантии, и меры поддержки, и пособия, и денежные выплаты, и модернизация все необходимой инфраструктуры.

 

Анна ТВЕРСКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы закончим строительство в части реализации национального проекта «Старшее поколение» строительство жилого корпуса в селе Водорацк на 270 мест. Запустим его в эксплуатацию. Также будет открыто функционировать бывшее здание профилактория УАЗ — это будет реабилитационный центр для граждан старшего поколения и инвалидов. Закончится капитальный ремонт здания на Ефремова 36 — это бывшая инфекционная больница.

 

Проект бюджета на 2024 в правительстве принят единогласно. Далее документ отправится в Законодательное собрание Ульяновской области для детального рассмотрения депутатами.

 

Антон Кузьмин, Денис Лукачер

Добавить комментарий

Прокомментировать