Смотреть

Развитие в руках жителей и на контроле власти: об изменениях в Сурском районе

Потребности жителей районов, удалённых от областной столицы. В целом они абсолютно такие же, как в крупных городах региона: рабочие места, работающие школы и учреждения здравоохранения, благоустроенные общественные пространства.

На этой неделе Алексей Русских посетил Сурский район. Чем живёт муниципалитет — поделились местные жители.


Николай ЛАВРУШИН
ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА СУРСКОГО РАЙОНА
Находимся на территории тока. За два года благодаря вашей поддержке и Минсельхозу, а поддержка какая — вот три зала новых поставили. Оборудование брали через кредит, субсидии через Минсельхоз, через областной бюджет 40% субсидировалось. Асфальт здесь, деньги были, за счёт хозяйства сделали, а дороги — за счёт областного бюджета.

 

Погода этим летом была капризная, но хозяйство справилось: урожай — больше 35,5 центнеров с гектара. Это КФХ всецело помогает всему району, но и поддержка региона весьма ощутимая.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с привлечением федеральных средств отремонтированы два участка на дороге «Сурское — Шумерля».

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь достаточно большая интенсивность, 4,5 тысячи автомобилей в сутки, очень много большегрузов идёт по этой дороге. У нас в своё время идея была с коллегами, прорабатываем, чтобы всё-таки в дальнейшей перспективе её в федеральную собственность передать, это для нас такая задача большая стоит.
— Там нормативы же определённые есть?
— Конечно.

 

Население района — по большей части люди пожилые, и доступная медицина — важнейшее условие комфортного проживания. Год назад в Чеботаевке построено новое здание для ФАПа. С лекарствами перебоев нет, говорят медики: по специальной договорённости всё необходимое в Чеботаевку привозится и по назначению отпускается пациентам. Благодаря патриотам малой родины учреждения здравоохранения дооснащаются необходимым.

 

Николай ЛАВРУШИН
ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА СУРСКОГО РАЙОНА
Я дал заявку. Лазер, магнит — такие серьёзные, физкабинет. Но надо лицензию. Человек у меня есть, он медик. Мы его обучим, получит сертификат и всё остальное.

 

Совсем недавно по региональной программе в ФАП поступил новый электрокардиограф. Условия для оказания неотложной помощи есть.

Модернизация первичного звена продолжается. В году 23-м развернулся ремонт центральной районной больницы.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На данные цели выделено 18,7 миллионов рублей. В первую очередь мы модернизируем крышу, потому что есть дефекты кровли, которые мешают работе медицинского персонала. И также приводим в соответствие стены учреждения.

 

Здравоохранению и образованию традиционно наибольшее внимание, но и другие сферы им не обделены. Благоустройство чеботаевского парка прошло по программе комплексного развития сельских территорий. Плюс снова включились местные предприятия — уютный уголок для прогулок создаётся совместными усилиями.

 

— Так, здесь что у нас получается, летняя площадка?
— Да, летняя площадка, дорожки и детские. Сделаем памятник воинам Великой Отечественной войны, а в следующем году маленький пруд сделаем.
— А это куда дорога?
— Это туда прогулка.- Тупиковая?
— Да, тупиковая.
— Нет, надо как сделать. Надо закольцевать!

 

В районном центре меж тем идёт возведение физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

 

— Мы хотим подготовить площадку, посыпать песком, чтобы за зиму всё уплотнилось, чтобы за зиму всё уплотнилось, чтобы хорошее было основание, чтобы в весенний период уже, когда будет тепло, начнём укладывать георешётку и траву искусственную.
— Посчитали, сколько надо кубов песка завезти?
— Ну, пять тысяч тонн.

 

К сентябрю следующего года новый ФОК должен войти в строй — местное спортивное сообщество этого события ждёт. Пользоваться объектом будут и школьники района. В планах — организовать на полностью оборудованной территории сдачу нормативов ГТО. А в перспективе вокруг — обустроить зону отдыха, разбить парк на близлежащей территории.

Добавить комментарий

Прокомментировать