Смотреть

Депутаты ЗСО призвали не допустить резкого роста налога на имущество для сельских предпринимателей

Результаты кадастровой оценки требуется пересмотреть — вопрос животрепещущий для бизнеса подняли во время Прямой линии. На встрече с предпринимательским сообществом Алексей Русских отметил: Ульяновская область — не единственный регион страны, столкнувшийся с такой проблемой. В федеральный центр формируется пакет предложений по решению ситуации.

В этот же день на совещании комитета по бюджету и экономической политике депутаты Заксобрания постановили выработать такое решение вопроса, чтобы учесть и интересы бизнеса, и наполняемость региональной казны. О чём говорили конкретно и что по итогу рекомендовали областному правительству?


 

По итогам проведенного в этом году перерасчета кадастровая стоимость зданий и сооружений коммерческого назначения многократно увеличилась, выросла и определяемая на её основе величина налога на имущество организаций. Серьёзнее всего рост налоговой нагрузки сказался для владельцев торговых объектов в сельской местности.

Например, за последние 12 лет кадастровая стоимость сельских магазинов выросла в среднем в шесть, а в отдельных случаях — в несколько десятков раз. После недавней переоценки для многих объектов торговли величина налога на имущество угрожает превысить годовой доход, что сделало бы их работу нерентабельной.

 

Константин ИНЕШИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ПОТРЕБСОЮЗА
И даже те объекты, которые считаются доходными, эти доходы мы перераспределяем на те объекты, которые у нас большинство и которые планово-убыточные. Потому что наши пайщики, которые живут на селе, это люди, которые имеют право быть обслуженными.

 

Члены бюджетного комитета обратили внимание, что в федеральном законе о государственной кадастровой оценке одним из основных критериев является местоположение объекта. По словам заместителя министра имущественных отношений и архитектуры Александра Таушкина, в регионе установлены понижающие коэффициенты, но вице-спикеры Законодательного Собрания Константин Долгов и Сергей Моргачев заметили, что по причине различий в экономической ситуации, численности и уровне доходов населения указанный коэффициент должен быть разным даже для двух соседних районов.

 

Мария ШПАК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ЗСО
Я думаю, что в течении этого года мы должны выработать единственно верное решение для того, чтобы и бизнес не страдал и оценка была справедливая, и бюджет наполнялся за счёт данного источника дохода.

 

По итогам заседания депутаты рекомендовали правительству Ульяновской области и профильному министерству рассмотреть все возможности применения понижающих коэффициентов для коммерческих объектов в сельской местности. Парламентарии также рекомендовали изучить, как аналогичные вопросы решаются в соседних регионах.

Добавить комментарий

Прокомментировать