Смотреть

Просчитались с расчетом: депутаты не смогли выбрать главу Счетной палаты Ульяновской области

На заседании Заксобрания случилось то, от чего политэлита региона, мягко говоря, в шоке. Областной парламент не утвердил Игоря Егорова на новый срок выборной должности Председателя Счетной палаты Ульяновской области.

Игорь Игоревич не протяжении нескольких лет весьма эффективно справлялся со сложным функционалом контрольно-надзорного органа. Из года в год ведомство под его началом и контролем Счётной палаты России проводило проверки органов исполнительной власти по использованию казенных денег. Многие говорят о его принципиальности и строгости.


Особых громких разоблачений в регионе за годы руководства — 14 лет — Егорова не было слышно, но казна неизменно пополнялась возвращёнными средствами: именно под его руководством были выявлены нецелевые расходования на стройках, капремонтах социальных объектов, госзакупках.

 

Виталий КУЗИН
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За период, который Игорь Игоревич возглавлял этот контрольно-надзорный орган, они вернули в бюджет более одного миллиарда рублей. Ни одна из фракций не предлагала альтернативных кандидатур и для многих такое решение стало неожиданным.

 

Главные замечания главного аудитора сводились к финансовым и организационным нарушениям, связанным с неправомерными расходами, ошибками в бухгалтерском учете, долгами по арендной плате. Тем не менее, волнений проверки региональной Счётной палаты могли доставить любому участнику-исполнителю госзакупок или исполнения контрактов. Дотошность Егорова была не всем по вкусу. Быть на хорошем счету у федерального центра получалось. Все факторы для этого есть: знания, опыт, квалифиакция, которую подтверждают и в счётной палате РФ и в квалификационной комиссии.

 

Андрей СЕДОВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я уверен, что это какие-то политические моменты, потому что Игоря Игоревича я знаю давно как профессионала. И за эти годы я убедился в его компетентности, честности и чёткой профессиональной деятельности.

 

В ЗСО региона голосование было тайным, очевидно, что кадровое решение было заблокировано членами фракции «Единая Россия» . Оппозиция считает такое голосование демаршем, не иначе, и громким заявлением об имеющихся интересах. На слушаниях перед заседанием ни одна фракция не высказала критических замечаний по кандидатуре. Сюрприз готовился тайно.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наша фракция голосовала за кандидатуру Игоря Игоревича. Для меня результат неожиданный. Те, кто голосовали против, публично свою позицию не выразили.

 

Демарш мог быть организован некоторыми представителями местной элиты, желающими подать губернатору-коммунисту Алексею Русских сигнал о необходимости считаться с их интересами.

 

Екатерина БУЦКАЯ
ДИРЕКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОМС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Тот состав, который сейчас сложился… очень много новых людей… Может быть кто-то соприкасался с Игорем Игоревичем с другой стороны. Поэтому такие ситуации сложно комментировать, но хочется надеяться, что это было какое-то недоразумение.

 

За то, чтобы глава СП остался на посту, проголосовали только 14 депутатов из 32 присутствовавших, а против – 18. В созыве Законодательного собрания Ульяновской области 27 мест у «Единой России», по три – у КПРФ и ЛДПР, по одному – у СРЗП и «Коммунистов России». Еще один голос у беспартийного самовыдвиженца Сергея Моргачева. Руководитель фракции «Единой России» Владимир Каменко подтвердил, что сам «голосовал за».

 

Владимир КАМЕКО
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас активно в некоторых СМИ муссируется тема о некоем расколе во фракции «Единой России» в Законодательном Собрании региона. Никакого раскола нет! Единство и общность депутатов лежит в основе качественной и продуктивной работы партии. Вопрос избрания руководителя счетной палаты на прошедшем заседании фракции не рассматривался.

 

От Василия Гвоздева, натерпевшегося подковёрных интриг ещё во время партийного праймериз, фраза про отсутствие партийного раскола тоже прозвучала. С учётом предыдущего опыта — во второй раз. При этом.

 

Василий ГВОЗДЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Считаю, что здесь существует какое-то внутреннее или недопонимание, или чьё-то дирижёрство, могу предположить лично, которое очень некрасиво и которое точно недостойно данной ситуации.

 

В течение двух недель состоится выдвижение новых претендентов на пост главы Счётной Палаты, кандидатуру Егорова могут предложить повторно. Сам Игорь Игоревич воздерживается от комментариев.

Добавить комментарий

Прокомментировать