Смотреть

Почти бездефицитное первое чтение: депутаты подсчитали на что пойдут областные деньги

Подбит и подсчитан, свёрстан и готов к обсуждению. Проект областного бюджета Ульяновской области на 2024 год и плановый двухлетний период в первом чтении рассмотрели сегодня в Законодательном собрании.

Проект многообещающий. Впервые за 10 лет год грядущий должен стать почти бездефицитным для областной казны. Оптимистичны и дальнейшие прогнозы: согласно планам Министерства финансов, к 25-му году поступления и вовсе превысят расходы. На что пойдут областные деньги?


Единогласное принятие бюджета Ульяновской области в первом чтении не стало удивительным: он верстался при непосредственном участии депутатов Законодательного Собрания, комитетов и фракций политических партий, что отметил в своём выступлении глава региона. Это действительно зрелый и обоснованный документ, созданный для достижения общенациональных целей с учётом региональной специфики.

 

Владимир КАМЕКО
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
С Минфином мы договорились о том, что между рассмотрением бюджета в первом и втором чтениях будут выделены дополнительные средства на агропромышленный комплекс, на потребности в сфере природопользования, — в целом эта сумма составляет около 2,5 млрд рублей. Те госпрограммы, которые реализуются на сегодняшний день и будут работать в 2024 году в Ульяновской области, получили полное отражение в бюджете 2024-го и планового периода 2025 и 2026 годов.

 

Бюджет региона остается социально ориентированным. Приоритеты бюджетной политики направлены на выполнение социально значимых программ, поддержку граждан и одновременно решение задач по модернизации экономики и инфраструктуры.

 

Андрей СЕДОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ»
Минус состоит в том, что маленький объем казны, его не на все хватает. Из положительных моментов отмечу социальную направленность — в бюджете предусмотрены средства на все социальные нужды, в частности, заложена выплата заработной платы работникам бюджетной сферы на все 12 месяцев. Это моменты положительные.

 

Рамиль ХАКИМОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «КПРФ»
Безусловно, есть положительные стороны бюджета – это увеличение налога на НДФЛ, на прибыль организаций. Но есть и вопросы – например, по акцизам на пиво. На протяжении нескольких лет мы выделяли производителям многомиллиардные субсидии, но при этом идет снижение налогов на 6,3%.

 

Депутаты призвали правительство региона продолжить работу по снижению кредиторской задолженности муниципальных образований и активнее решать вопросы, связанные с кадровым дефицитом в экономике региона. Представитель от Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин отметил: по итогам принятия федерального бюджета в третьем чтении можно ожидать увеличения объемов финансовой помощи Ульяновской области из федеральной казны. Депутатский корпус добавил: и самим не сидеть сложа руки.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «ЛДПР»
Что касается пополнения казны, мы рекомендуем правительству продолжить работу по обелению заработных плат, вовлечению в оборот земельных участков, собираемости налогов – не увеличению, а именно собираемости.

 

Впереди — второе чтению бюджета, оно, судя по конструктивному диалогу до и во время первого заседания, увенчается окончательным утверждением проекта региональной казны.

Добавить комментарий

Прокомментировать