Смотреть

На ульяновской сцене исполнили музыкальный бестселлер — кантата «Carmina Burana»

На сцене Ульяновского драматического театра исполнили кантату «Carmina Burana”. Атмосферу музыкального бестселлера, история которого полна загадок и противоречий, передал известный Московский государственный академический камерный хор.


 

«Carmina Burana» Карла Орфа — уникальное явление мировой культуры. Мистический характер музыки и ритмичность объясняют её частое использование в культуре. Отрывки из произведения можно услышать в известных кинолентах, а также в рекламных роликах мировых брендов.

 

Тимофей ГУЛЬБЕРГ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР МОСКОВСКОГО КАМЕРНОГО ХОРА
Карл Орф создал очень простую, очень ясную для восприятия музыку. Мало в мире сочинений из высоких сочинений академического плана, которые можно воспринять с первого раза человеком, который не готов к классическому концерту. А Карла Бурана — это сочинение про то, как ты хочешь войти в мир академической музыки.

 

Основу произведения составляет средневековый текст — обращение к древнеримской богине удачи Фортуне. Художники средневековья рисовали её в виде колеса, по ободу которого следует человек. В разных частях круга обозначены трагичные и счастливые моменты человеческой жизни, сложные испытания и успех.

 

Андрей ДАНИЛОВ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЁР УЛЬЯНОВСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Все, что сопутствует простому нормальному человеку. Все здесь включено в эту контакту. И оно очень образно подано. Мы прямо видим эти картины. И эта средневековая основа текста, она тоже передана. Удивительно, как Орфу удалось в звуках передать атмосферу средневековья. И в тоже время это та самая нить, которая связывает ту эпоху с нашим временем. Временем перемен, каких-то ожиданий.

 

Тема судьбы с её неожиданными поворотами воплощается в завораживающем ритме и метрике стиха — это передается исполнением симфонического оркестра, 17 видами мощных ударных инструментов и хором Минина. Исполняют кантату также три солиста в разных тембрах, баритон, тенор и сопрано. Это делает звучание ещё более красочным.

В конце ноября «Carmina Burana» также исполнят в Москве на концерте в честь юбилея создателя хора Минина.

 

Екатерина Горбачёва, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать