Смотреть

Нижегородские депутаты переняли юридический опыт Ульяновской области

Система бесплатной юридической помощи, которая работает в нашем регионе, эффективна и востребована. Вместе с юристами Госюрбюро жителям Ульяновской области помогают депутаты Законодательного собрания.

Опыт коллег решили перенять нижегородские депутаты. О визите парламентариев столичного региона ПФО.


 

В Ульяновской области работают 32 офиса Госюрбюро. Здесь можно получить помощь в решении правовой ситуации. Обычной устной консультацией специалисты не ограничиваются — они же составляют документы и представляют интересы заявителя в суде, доводя дело до логического результата.

 

Елена ИВЛИЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть еще и результат этой работы, а если есть результат этой работы, то какие вопросы. Вопросов не возникает, потому что есть люди, которым помогли, которые получили то, зачем обращались и соответственно видно ту работу — зачем, почему, для кого.

 

Особое внимание в оказании бесплатной юридической помощи уделяется правовому просвещению.

 

Алексей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ОТДЕЛА
Мы придерживаемся мнения, если человек юридически подкован и знает, как он должен себя вести в той или иной ситуации, он будет меньше обращаться за юридической помощью, поскольку не будет попадать в какие-то сложные правовые ситуации. Поэтому именно правовому просвещению мы очень уделяем большое внимание.

 

В помощь консультационным центрам действует бесплатная горячая линия и сайт «Юридическаяпомощь.РФ». В ближайшее время также создадут единый портал «Вправе.РФ», который поможет облегчить запись клиента к специалисту и избежать случаев обращения к лжеюристам. Сейчас платформа работает в тестовом режиме.

 

Сергей ШЕРСТНЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное, в каждом регионе, ценное, что есть — человек. Мы должны ему доказать помощь, чтобы он не бегал по кабинетам. и оказать помощь людям, которые в тяжелой жизненной ситуации, малообеспеченным, уменьшить их финансовую нагрузку. У нас пока, в Ульяновской области и Нижегородской области это получается.

 

Обратиться за юридической помощью в Ульяновской области можно к представителям организаций, которые связаны с юриспруденцией. Например, депутатскому корпусу регионального парламента, Адвокатской и Нотариальной палатам, Государственно-правовому департаменту областного Правительства. Успех в организации бесплатной юридической помощи постараются повторить в Нижегородской области.

 

Владимир ПАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь надо отдать должное Ульяновской области, она давно этим делом занимается и на очень хороших позициях в Российской Федерации. Скоро уже будет 20 лет, а мы только создали госюрбюро, три года назад. Поэтому здесь опыт огромнейший наработан. И в плане правового просвещения и не зря Ульяновск попал в десятку пилотных проектов по тестированию новой информационной системы. Поэтому здесь есть, чему поучиться и, чтобы не набивать шишки идя по неизвестной дороге, конечно, опыт надо использовать.

 

За десять месяцев 2023 года юридическую помощь в Ульяновской области оказали более чем 30 тысячам человек.

Добавить комментарий

Прокомментировать