Смотреть

Никто не забыт: пешая прогулка по памятникам Ульяновска

Пустырь на месте истории — в селе Рязаново Мелекесского района под снос пошёл монумент павшим в Великой Отечественной войне. Районная администрация объяснила случившееся аварийным состоянием памятника, который, по словам чиновников, ремонту не подлежал.

Решение муниципальных властей уже раскритиковал губернатор — Алексей Русских оценил поступок как недопустимый, а вопрос сохранения памяти о событиях тех лет назвал приоритетным в наше время.

Это в районах. Как обстоят дела в областной столице? В пешую экскурсию по центральной части Ульяновска отправился Антон Кузьмин.


 

Открыточный вид и одна из главных визитных карточек города. Площадь 30-летия Победы в створе улиц Гончарова и Минаева торжественно открылась 9 мая 1975 года. Скульптурная группа «Гвардейское знамя» за авторством советского скульптора Рафика Айрапетяна появилась здесь десятью годами позже.

Центральная часть композиции — 47 метровый обелиск, увенчанный пятиконечной звездой — и по сей день впечатляет своим размахом как жителей, так и гостей города.

Сейчас закладываемое создателями комплекса ощущение вечности и монументальности пространства несколько нарушает облупившееся покрытие самой стелы и огрехи с тротуарной плиткой. Тут и там она покрылась трещинами, а кое-где вовсе раскололась, и норовит выскочить из отведенного ей места. Есть проблемы и с иллюминацией. Последний раз комплекс капитально ремонтировался в 2020 году.

 

Юрий ПИГИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Выезжали специалисты с МУП «УльГЭС». Посмотрели, что там не горит. В ближайшее время будет восстановлена подсветка стелы и освещение. Произрастают деревья там, также будет скорее всего опиловка сделана.

 

Вопрос же с плиткой решить должно комиссионное обследование, которое состоится весной. А мы двигаемся дальше, к менее растиражированному, но от этого не менее интересному и значимому для города монументу — памятнику герою Советского Союза, нашему земляку, Александру Матросову, установленному в одноимённом парке. Первоначальный, гипсовый вариант не сохранился — нынешняя скульптура отлита в 2003 году.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Несмотря на то, что памятник был установлен более 20 лет назад, сейчас монумент выглядит в целом ухожено. Общее впечатление могут испортить трещины на плитке (в некоторых местах). И покосившийся фонарный столб — не иначе, как работа вандалов.

 

Как выяснилось, за памятником действительно регулярно ухаживают. Он, как и всё пространство парка, находится в ведении разместившегося здесь центра развития творчества детей и юношества, своим силами и средствами изыскивающего пути не допустить исчезновения истории.

 

Людмила ЖИГАРИНА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМЕНИ. А. М. МАТРОСОВА
За памятником у нас, конечно, постоянный уход. Мы в этом году к 9 Маю (и каждый год к 9 Мая) памятник, конечно, приводим в соответствие. Или же мы его красим, или же отмываем. Обязательно у нас идут посадки — цветники.

 

Следующий памятник в центральной части Ульяновска также расположился на территории образовательного учреждения, но, в силу обстоятельств, оказался надолго скрыт от горожан. Речь, конечно, о расположенном на территории бывшего Ульяновского гвардейского дважды Краснознаменного Ордена Красной Звезды Суворовского военного училища памятника его выпускникам, погибшим в битвах Великой Отечественной войны.

Мемориальная группа включает в себя стелу, расположившуюся на входе (она в приличном состоянии), и памятник на задворках учебного корпуса.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Увы, но в это время года лицезреть танк-памятник, установленный в честь героев Гвардейского училища можно только издалека. Никаких подходов к нему не предусмотрено. В запустении пребывает и вся остальная территория.

 

В текущем положении дел обвинить кого-то сложно — памятник восстановлен силами сообщества выпускников училища, а запустение территории объясняется недостатком средств в администрации города и поиском инвесторов. Найдутся ли?

 

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать