Смотреть

Ульяновская область на выставке-форуме «Россия» продолжила укреплять связи с партнерами

День Ульяновской области: как это было. На площадке международной выставки-форума «Россия» 73 регион подхватил эстафету у соседей 29 ноября. Программа началась буквально с первых минут работы павильонов ВДНХ.

Богатейшее природное наследие, важнейшие достижения промышленного сектора, культура, волонтёрство – Ульяновской области есть чем и кем гордиться, есть что показать соседям по стране, с которыми продолжают укрепляться связи.


Буквально на старте программы два региона, разделивших этот день форума, ещё раз упрочили своё партнёрство: правительства Ульяновской области и Республики Марий Эл подписали соглашение о развитии проекта торгово-логистического канала «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив». Напомню, это направление сотрудничества в стратегическом вопросе импортозамещения и укрепления перспективных внешних связей давно обозначено как приоритетное.

Но этим деловая программа дня не ограничилась. Ещё ряд соглашений также выводит воплощение планов региона на новый виток.

 

Роман ПЕТРУЦА
ДИРЕКТОР ФОНДА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Уверен, нет необходимости объяснять важность локализации в России производства автокомпонентов. И, безусловно, проект Димитровградского автоагрегатного завода полностью соответствует этой цели. Фонд развития промышленности предоставил заём на сумму 3,3 миллиарда рублей по нашей флагманской программе для этой отрасли — «Автокомпоненты» под 1% годовых.

 

Вместе с автомобильным сектором новый импульс получит и ещё одна флагманская для региона сфера – авиастроение. Статус авиационной столицы обязывает, и решения ждать не заставляют. В свете растущего гособоронзаказа – кадровый вопрос – в числе приоритетных, и рассмотрен с ещё одной, весомой для работников сектора стороны.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Программа, которую мы сегодня подписали, это строительство такого пилотного проекта, где предполагаемая стоимость для работающих на этих предприятиях будет на 30, а может быть, даже на 40% ниже рынка. Это ещё одна мера для того, чтобы привлечь персонал из Ульяновска и из других регионов.

 

Авиапром – одна из сильнейших сторон Ульяновской области, неслучайно на стенде региона центральный экспонат – макет кабины знаменитого Ил-76. Несколько крупных предприятий выпускают продукцию, отвечающую нуждам отечественной авиации, и вместе с другими регионами мы создаём экономическую и боевую броню для всей страны. Кадры в этой связи – наиболее ценный ресурс, уверен депутат Государственной думы Геннадий Зюганов.

 

Геннадий ЗЮГАНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
В своё время мы производили 1,5 тысячи летательных аппаратов всех типов в год. Вот это подчеркните: на Илах и Тушках летала треть планеты. Наша авиация считалась самой безопасной в год. Вот я хотел, чтобы эти советские традиции вы продолжили. Надо отдать должное, в этом году у вас, похоже, будет один из самых высоких темпов экономического развития – почти 11%.

 

Ещё одной доброй традиции ульяновцы верны: наши активисты не перестают помогать тем, кому поддержка сегодня необходима.

 

Наталья ЛИМАЕВА
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ассоциация ТОС Ульяновской области в этом году выиграла проект «Хлеб насущный». В рамках этого проекта в этом году в 10 районах Ульяновской области функционируют социальные пекарни. И, конечно, это огромное подспорье для многодетных, малообеспеченных, семей СВО.

 

Готовы активисты общественных самоуправлений поделиться частичкой тепла и с теми, кто сейчас отстаивает интересы родной страны на линии боевого соприкосновения.

 

Сергей КЛОПКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ», ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА «БОЕВОГО БРАТСТВА»
Сейчас я вам хочу показать те самые примеры. Вот, видите, ребята с этими талисманами на передовой. Этот человек сейчас находится на лечении, тем не менее – он своего друга не бросает. Это для них друзья, это талисман, это тепло из дома, это напоминание о доме.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Выдуманный ушастый зверёк давно стал символом мира и надежды. Особенно эта поддержка важна в зоне СВО. Поддержать наших бойцов сегодня могут все посетители выставки-форума «Россия». Достаточно заполнить открытку, которую, кстати говоря, рисовали дети из ульяновских школ и детских садов. Её можно опустить в специально подготовленный стеклянный ящик, а с собой унести маленького вязаного друга.

 

День Ульяновской области прошёл на высоте, в наших ближайших эфирах мы продолжим рассказывать о выставке-форуме «Россия» на площадке ВДНХ.

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать