Смотреть

Вечная музыка: ульяновцы услышат «Героическую» симфонию и третий фортепианный концерт

Один из главных композиторов, человек, ставший легендой еще при жизни. Людвиг Ван Бетховен — талантливый и трудолюбивый, даже потеряв слух, он все равно продолжал творить. Ко дню его рождения симфонический оркестр «Губернаторский» исполнит «Героическую» симфонию и третий фортепианный концерт. Музыкальный коллектив уже готовится удивлять своего зрителя.


 

Первоначально третью симфонию Бетховен посвятил своему кумиру, Наполеону Бонапарту — его судьбе и героической деятельности. Восхищение сменилось разочарованием, когда полководец стал императором — с титульного листа исчезло имя Бонапарта, но музыка осталась прежней. Свое настоящее название симфония получила от ценителя музыки князя фон Лобковица — именно в его имении она впервые прозвучала. Мало кто тогда задумывался, что слушает настоящее музыкальным наследием.

 

Владимир ДОРОНИН
КОНЦЕРТМЕЙСТЕР ГРУППЫ ВТОРЫХ СКРИПОК УГАСО «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
В репертуаре любого симфонического оркестра обязательно должна быть такая музыка. Потому что она никогда не устаревает. Это великая музыка. И на этой музыке молодежь, молодые музыканты учаться всем тонкостям оркестровой игры — ансамбль игры, интонации, ритм — все, что сопутствует профессии музыканта.

 

Лейтмотив творчества Бетховена — Третий фортепианный концерт. Мотивы «борьбы с судьбой» легли в основу композиции — автор написал ее в то время, когда уже терял слух.

Музыканты отмечают — ульяновцы любят слушать Бетховена. В будущем году симфонический оркестр исполнит девятую, последнюю симфонию, написанную композитором под конец жизни — итог поисков великого музыканта в олицетворении образов победы, борьбы и героической идеи.

 

Эдуард ДЯДЮРА
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УГАСО «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Эта симфония должна исполняться с большим хором, тысячу голосов, по задумке автора. У нас есть в Ульяновске хор, и мы планируем на будущий год исполнить эту симфонию вместе с нашим хором и приглашенным хором. Поэтому, это будет вершина всех симфоний, исполненных в Ульяновске за этот период времени, которые исполнялись. Мы поставим яркую точку в творчестве Бетховена.

 

«Героическую» симфонию и третий фортепианный концерт исполнят 16 декабря во Дворце творчества детей и молодежи.

Добавить комментарий

Прокомментировать