Смотреть

От сплочения к действиям: общественники доказали свою эффективность на Гражданском форуме

Гражданское общество — не объект государственной политики, а её автор. Не равнодушных к происходящему вокруг с каждым годом становится всё больше: растёт число НКО, волонтёрских объединений, ТОСов. И год от года общественники демонстрируют высокую активность при участии в жизненно важных вопросах.

Общественная палата Ульяновской области в 2023-м среди коллег по стране заняла первое место в общем рейтинге и первое же по медиаактивности, на второй позиции — по организационной работе. В этом году обновился состав, неизменными остались цели — выстраивание конструктивного диалога между властью и обществом в решении острых и повседневных задач. На «отлично» справились общественные наблюдатели, работавшие на участках сентябрьской выборной кампании и штаб, молниеносно реагировавший на все поступающие из разных точек региона сообщения.

Проведение Гражданского форума в последние дни уходящего года — многолетняя традиция и возможность подвести итоги проделанной работы. В 2023-м — в юбилейный, 15-й раз. Основные темы, актуальные вызовы и важнейшие задачи на будущее.


 

Ежегодный гражданский форум — площадка для встречи инициативных и неравнодушных, готовых вести за собой и объединять усилия для достижения самых высоких целей. В этом году на форуме работает сразу несколько площадок. Каждая посвящена важной и неотъемлемой части современного российского гражданского общества.

Свои успехи на поприще сплочения людей и помощи ближнему демонстрируют ТОСы и НКО. Центры активного долголетия, благотворительные пекарни, службы поддержки населения и многое другое — консолидируют, помогают, сплачивают.

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже 435 ТОСов действует на территории Ульяновска в качестве юридического лица. Здесь представлены… Ну, конечно, не смогли мы всех уместить здесь. Присутствует всего лишь 29 площадок — мы выбрали самые лучшие, самые активные.

 

Сегодня инициатива, идущая «снизу вверх», находит самую широкую поддержку и активно развивается. Новое рождение переживает всероссийское общество «Знание». Организованный экспертами круглый стол с говорящим названием «Знание. Сила. Россия» призван объединить тех, кому важно просвещение и развитие, а также помочь найти верный ориентир в стремительно меняющееся картине дня.

Неизменным за долгие годы работы остался главный принцип: общество — это люди.

 

Надежда ПЕТРИЩЕВА
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Лекторы, просветители, которые несут знания, которые делятся своими знаниями и опытом. Основная категория населения, с которой мы начали работать — это молодёжь. Сейчас наша работа расширяется. Мы начинаем работать не только с молодёжь, но и со взрослым населением. Это и служащие, госслужащие, представители министерств и силовых ведомств.

 

Уже 17 лет основой и флагманом развития гражданского общества в нашем регионе выступает Общественная палата Ульяновской области. Важная часть деятельности — общественный контроль. В вопросах защиты интересов граждан к их мнению невозможно не прислушаться.

Эффективность подтверждена на федеральном уровне. В этом году наши общественники — первые среди равных.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это та оценка общественников, их полномочий. Что они могут сделать на своей территории. Получается, что Общественная палата Ульяновской области хороша по всем показателям. Мы первое место в общем рейтинге заняли, первое место по медиаактивности. Мы вторые по нормотворчеству и по организационной работе. И вошли в ТОП-10 по ещё нескольким факторам.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Невозможно переоценить вклад Общественной палаты Ульяновской области в развитие НКО, в содействии реализации гражданских инициатив на местах. Фактически, общественная палата задаёт тон всему гражданскому обществу. Обеспечивает конструктивный диалог с властью.

 

Важно заметить: развитие гражданского общества — цель коллективная. Достойный результат невозможен без встречного движения региональной власти, для которой мощная инициатива граждан — опора и поддержка в решении любых задач. Свои наработки и планы на будущее представили на пленарном заседании с участием губернатора. Все резолюции по итогам форума войдут в Гражданское послание.

 

Александр ЛУКОНИН
 ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть такая инициатива. Ко мне обратилась мама одного из погибшего героев — гвардии лейтенант Ильдара Хананова. С инициативой присвоить улице, которая ведёт к КПП нового Суворовского училища, название «Улица героев Гостомельского десанта».

 

Подводя итог, наградили лучших. Награду за существенный вклад в общественное развитие в числе прочих получил заместитель главного редактора телеканала «Репортер 73» — наш коллега — Евгений Луковкин.

 

Евгений ЛУКОВКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ТЕЛЕКАНАЛА «РЕПОРТЕР 73»
Активная гражданская позиция важна для каждого жителя нашей страны. Потому что, если мы не будем ей обладать, в стране не будет никаких изменений позитивных вообще от слова «совсем». А нам всем, конечно нужно, чтобы изменения эти были и максимально позитивные. Со всех сторон. И мы должны прилагать к этому максимум усилий. И в частности — редакция нашего телеканала. Всегда старается. Максимум вкладывать себя в жизнь страны, жизнь общества, жизнь семьи, жизнь друзей, в жизнь каждого из нас.

Добавить комментарий

Прокомментировать