Смотреть

Секрет чистых тарелок: вкусные истории из школьных столовых

Ульяновский сотый лицей — в двадцатке лучших в стране по организации школьного питания. Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая — 2023» собрал во Владикавказе более 500 образовательных организаций из 69 субъектов Федерации.

А в школе №76 областного центра с этого года работает полноценное кафе. Подробнее об этих вкусных историях расскажет Евгений Луковкин.


 

История большого успеха для столовой сотого лицея Ульяновска началась в минувшем году, когда местный комбинат питания занял первое место в нашем регионе. Это действительно большой труд — в школе 1100 учеников, каждую перемену в столовой накрывают столы на 300 человек. Но прежде чем усадить всех за тарелки, их ещё нужно наполнить — на школьной кухне бодрая работа не застывает ни на минуту.

 

Елена СРУБИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ЛИЦЕЯ №100
За пять лет у нас ни одного отрицательного отзыва не было. Были какие-то пожелания, но на самом деле все родители когда приходят и пробуют то, что предлагается для питания их детей, они просто оказываются в недоумении: почему их дети не всё доедают?

 

Самый точный ответ даёт Елена Брускова, мама девочек-тройняшек сегодня на дегустации. В её тарелках всё то же самое, что и на столах у детей. Комбинация блюд и качество приготовления пищи — всё устраивает. И саму Елену и её детей.

 

Елена БРУСКОВА
Вообще, школьное питание им нравится, в основном нравится. Очень редко когда какие-то блюда им не подходят. Но это, видимо, особенности каждого ребёнка: кто-то не любит, кому-то нравится. В целом — очень хорошо.

 

Сын Татьяны Лосевой, как и его мама, тоже находят школьное меню максимально привлекательным, чувствуется, что повара стараются.

 

Татьяна ЛОСЕВА
Всё вкусненько, кушает с удовольствием, учитель так же говорит, что у вас кушает в школе. Любит супы и запеканка ему очень нравится школьная.

 

Творческий подход, мастерство и самоотдачу коллектива комбината питания сотого лицея оценили и жители столицы Северной Осетии, где проходил всероссийский конкурс школьных столовых.

 

Елена СРУБИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ЛИЦЕЯ №100
Одно из первых конкурсных заданий — тематический стол, который был организован на улице. Огромное количество приготовленных социальным комбинатом блюд, он произвёл фурор на владикавказцев.

 

Тем временем в Ульяновске хорошо показало себя настоящее кафе, открытое для учеников 76-й школы. Новый формат работы пришёлся по душе ученикам, учителя считают, что такой подход воспитывает в детях самостоятельность. За качество продукции переживать не приходится.

 

Людмила ГРЕЧКО
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №76
Там все продукты, все напитки соответствуют нормам СанПиНа. Дети с утра заказывают, а режим работы кафе с 14 до 16, а они уже приходят группами, садятся, музыка лёгкая.

 

В меню: супы, салаты, соки, горячий шоколад, десерты и даже мороженое. Если эксперимент признают удачным по итогам года, аналогичные кафе могут появиться и в других школах Ульяновска.

Добавить комментарий

Прокомментировать