Смотреть

Учиться жить: вековой юбилей отметила ульяновская учительница Лидия Стеженская

Первый учитель. Вторая мама. Лучший друг. Так трогательно в своих соцсетях губернатор Алексей Русских обратился к заслуженной учительнице школы РСФСР, нашей землячке Лидии Стеженской. И повод для этого обращения самый что ни на есть уважаемый: Лидия Сергеевна отмечает вековой юбилей!

Телеканал «Репортер 73» присоединяется к поздравлениям и всем самым тёплым пожеланиям в адрес уважаемого человека.


Она просматривает старинные фото под вспышки современных фотоаппаратов. Такой вот юбилейной фотосессией похвастаться дано не многим, а у нашей землячки Лидии Стеженской сложилось. «Доросла» до ста — и в уме, и в твёрдой памяти, и в добром здравии — встречает гостей.

 

— Вчера был в командировке, сегодня прилетел — и сразу к вам! Думаю, надо поехать, обязательно поздравить.
— Какая честь! Лидия Сергеевна — учитель.
— Я знаю. Вы учитель начальных классов.
— Всю жизнь была совершенно скромный, незнакомый для всех человек, и вдруг — вот! 100 лет исполнилось и аж губернатор пришёл!

 

Он ей — именные поздравительные открытки от президента и регионального правительства. Она ему — драгоценные воспоминания с точными датами и неискажёнными фактами.

 

Лидия СТЕЖЕНСКАЯ
Кончила педагогическое училище 19 числа, 19 июня 1941 года, получила направление в Тереньгульский район, а через два дня началась война.

 

Все четыре фронтовых года молодая учительница Лидия Сергеевна обучала азам грамоты и счёта самых маленьких школяров. Тогда, вспоминает, учились и никаких тебе каникул: ни зимних, ни даже летних. Появлялось свободное время? Наполняли трудом.

 

Лидия СТЕЖЕНСКАЯ
Мне приходилось работать и лопатой, и граблями, и серпом, и даже цепами, но не разу не приходилось косить траву косой. Не знаю, как косой работать.

 

Зато учителем начальных классов отработала 42 года. 36 из них — в ульяновской третьей гимназии, которую, кстати, сама же и закончила.

В памяти до сих пор — имена-фамилии учеников и коллег-педагогов. На стенах — подаренные «поделочные» цветы, а в вазах — презентованные к юбилею живые.

Живы и те самые речевые ошибки, которые совершали и совершают.

 

— Позвонит, заплатит, углубит
— Да-да!

 

Но это всё поправимо. Лишь бы главную ошибку не допустить, по части безразличия к пожилому человеку. Но тут, по заверениям, контрольная работа выполнена на пять.

 

— Наши соцслужбы заботятся о вас?
— Да, очень! Такие хорошие люди, где только находят таких людей, любую просьбу выполняют, любую!
— Ну хочу вас заверить, что и дальше будем помогать вам во всем.

 

Татьяна Дамаданова

Добавить комментарий

Прокомментировать