Смотреть

Настоящие ПРОФИ: студенты Ульяновской области показали лучшие практики

Пазлы ссузов складываются в «Команду ПРОФИ», команда проводит конкурс лучших студенческих практик. Во второй раз Ульяновск становится центром притяжения учащихся со всего региона. В этом году определяются тройки лидеров в шести номинациях, перед жюри свои наработки представляют 46 команд из 26 учебных заведений.


 

Проект «Команда ПРОФИ» возник в Удмуртии и за несколько лет распространился практически на всю страну. С его помощью мы видим эффективную и увлекательную картину студенческого самоуправления и воспитательной работы. На прошлый конкурс в Ульяновской области вышла 21 команда, соревновались в четырёх номинациях. В этом — команд больше в два раза, а номинаций больше на две.

 

Милана МИШИНА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «КОМАНДЫ ПРОФИ»
Опыт, конечно. Опыт представления того, над чем они трудились. Практика — это значит что-то уже было сделано. Ребята ещё выполняли задания когда проходил сам конкурс. Было четыре онлайн-мероприятия, в рамках которых федеральные тренера работали с ними РСМ и ребята выполняли те или иные задания.

 

Полина ПРИКАЗЧИКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «КОМАНДЫ ПРОФИ»
Мы, конечно же, взаимодействуем со студенческими советами. Поэтому мы прекрасно понимаем какие направления у ребят развиты больше. Естественно, мы решили дополнить наши номинации, чтобы ребята смогли рассказать о своих практиках.

 

Претенденты на победу прошли хороший предварительный фильтр, каждая работа оценивалась по целому ряду параметров. Финальный этап регионального уровня может перевести студенческие достижения в практическую плоскость, вплоть до выхода на получение различных грантов. Среди жюри — признанные профессионалы в своих областях, высматривающие проекты, которые можно масштабировать и применить на более серьёзном уровне, а так же присматривающие потенциальных будущих коллег.

 

Мария КАРПУШИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Это творческие конкурсы плюс альтернативная площадки (не обязательно в государственных и муниципальных учреждениях культуры), поэтому сейчас хочется увидеть что-то новое, что мы можем потом привлечь на культурные мероприятия.

 

Евгений ЛУКОВКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ТЕЛЕКАНАЛА «РЕПОРТЕР 73»
Есть такая поговорка «главное не победа, главное — участие». Я считаю, что она верная, но: в каждом участии главное что? Правильно — победа. Поэтому мы делаем сегодня всем участникам побед, мы надеемся, что борьба будет равной, плотной. Я очень надеюсь, что представленные нам практики порадуют компетентное жури и будет видно — на кого мы сможем рассчитывать в будущем.

 

И всё-таки конкурс среди студентов, это, в первую очередь, возможность им самим оценить себя и свои идеи — как они смотрятся на фоне остальных, где-то доработать, что-то изменить, подправить.

 

Ванда АИСОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ «ДОМА МОЛОДЫХ»
Такие конкурсы они как-раз и могут показать ребятам насколько в разных направлениях они могут работать, посмотреть как это делают другие. Понятно, что когда мы где-то учимся, нам дают теорию, а практика бывает совершенно разной. И посмотреть — «а как это?» со всех сторон — мне кажется именно для этого такие конкурсы.

 

Практики, занявшие первые места на уровне региона, смогут побороться за звание лучших уже в масштабах всей страны.

Добавить комментарий

Прокомментировать