Смотреть

Крещенские купания: святая вода под неоднородным льдом

19 января православные отметят Крещение Господне. Самые отчаянные, по традиции, в крещенскую ночь совершают омовение — погружаются в ледяную воду. Кто-то верен этому обычаю год от года, кто-то отважится впервые.

Капризная зима задала задачу организаторам. На протяжении нескольких недель сотрудники чрезвычайных ведомств ежедневно мониторили состояние льда на открытых водоёмах. Результаты обследований и рекомендации.


 

Традиция празднования Крещения Господня, как несложно понять, на Русь пришла с принятием христианства, а самый известный обычай — погружение в ледяную воду — восходит корнями к библейской легенде: Христос прибыл на реку Иордан вместе с другими откликнувшимися на призыв Иоанна Предтечи: «Покайтеся, ибо приблизилось Царствие Божие».

 

Лонгин
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Вот тут происходит некоторая такая путаница в нашем славянском, русском переводе. Мы называем крещением это событие. Это не совсем крещение, это омовение — было бы правильно перевести это слово как омовение в Иордани после покаяния и, так сказать, символическое омовение от грехов.

 

В канун праздника духовенство освещает воду. До появления системы водопровода это были природные источники, сегодня освещается, как правило, вода из труб, но и на водоёмах — тоже, поскольку многие в этот день, отдавая дань библейской древности, совершают погружение в купелях на реках и озёрах.

 

Лонгин
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Это тоже давний обычай. Но надо понимать, что он возник на православном востоке. Палестина, Средиземноморье. Понятно, что там в январе месяце прохладно, но не холодно, как у нас. Скажем, в Болгарии, в Румынии, в Сербии, в Греции есть очень такой интересный обычай, духовенство с народом выходит на берег какого-то источника. Огромное количество людей.

 

В наших широтах зима куда суровее, но желающих приобщиться к обычаю тем не менее немало. Для многих это в первую очередь действо священное, символизирующее духовное очищение. Для других — возможность испытать себя на прочность, закалить волю и укрепить тело. Однако капризная зима преподнесла неприятный сюрприз: на Свияге, где традиционно обустраивается несколько иорданей, состав льда из-за температурных колебаний оказался неоднородным.

 

Владислав ДАНИЛОВ
НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Лёд тает, неоднородный. В результате этого было принято решение установить всего лишь одну купель на точке вместо обычных двух. Будут спускаться по одному человеку в сопровождении спасателей и с дальнейшим сопровождением обратно на берег. Точка будет у нас работать до тех пор, пока будет позволять толщина льда.

 

Из 30 сантиметров ледового панциря безопасного, так называемого «чистого» льда — всего лишь десять сантиметров. Всего в регионе оборудовано 57 мест для массового омовения — по всем правилам, там будут дежурить спасатели, медики и полицейские. Дополнительно организованы водолазные группы и бригады медицины катастроф. Окунаться в ледяную воду в неоснащённых местах запрещено.

 

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наступает потепление, и с потеплением надо быть особенно внимательными при выходе на ледовое покрытие и соблюдать правила безопасности при поведении на льду, чтобы предостеречься от опасностей при нахождении на водных объектах в зимний период. Главное управление МЧС России по Ульяновской области рекомендует ознакомиться с некоторыми правилами поведения на воде.

 

Трезво оценить возможности своего организма и быть абсолютно трезвым — первейшие из рекомендаций для тех, кто отважится на погружение в ледяную воду.

Добавить комментарий

Прокомментировать