Смотреть

Крещенская ночь на Свияге: более тысячи ульяновцев окунулись в прорубь

Ежегодно 19 января православные христиане по всему миру отмечают Крещение Господне. Праздник широко известен у россиян, участие в нем принимают даже те, кто не считает себя верующим. В этот день принято вспоминать омовение Иисуса Христа в реке Иордан. Ещё одна традиция — Крещенские купания.

По информации Управления гражданской защиты обряд погружения в Иордань совершили более 1000 ульяновцев. Как прошла крещенская ночь на Свияге?


 

Начинать праздник Крещения принято с молитвы. Торжественные вечерние богослужения шли во всех православных храмах города и области. Прихожан много, но место нашлось всем. После службы — Крестное шествие к купели.

На улице -15, температура воды — околонулевая. Несмотря на экстремальные условия здесь, у Автомеханического техникума очередь из желающих причаститься к таинству растянулась на десятки метров. У специально оборудованной купели дежурят сотрудники МЧС и МВД. Спасатели предупреждают — лёд всё ещё неоднородный. К полынье пускают по одному.

 

— Нужно быть церковным человеком. Понимать, что мы это освящение делаем, для чего. Воспоминаем. Что Господь пришёл на реку. Для того, чтобы окунуться в реке Иордан и дать нам спасение, показать нам путь. Что через покаяние и крещение мы можем войти в жизнь вечную. Поэтому каждый из нас должен понимать, что мы уже все крещены. Нам второго крещения не нужно. Нам нужно покаяние. Вот это самое главное. Поэтому, соблюдаем правила предосторожности. Если кто выпил — лучше, конечно, не залазить. Потому что нехорошее это дело.

 

Купание — традиция не обязательная. Если попробовать все же хочется, то только с молитвой, благоговением, и абсолютно трезвым. Большая часть окунающихся обряд омовения совершает каждый год, но были и те, кто в эту ночь испытывал веру и организм впервые.

 

— Сложно очень. Я первый раз. Очень сложно.
— Скажите, для чего это.
— Праздник крещения, я думаю так. Купаться, закалиться.
— Закалились?
— Да, очень.

 

— Очень смело зашли, очень смело вышли. Скажите, как ощущения? Как будто не в первый раз.
— Восхитительно. В проруби в первый раз, но в целом не первый раз обливался.
— А для чего это?
— Это, в первую очередь, для души и для здоровья. Самое главное. У человека должно быть здоровье.

 

— Первый раз это пробую за 37 лет. Офигенные ощущения.
— Для чего?
— И себя проверить, и к богу обратиться.

 

— Мы же православные люди, должны исполнять свой долг.

 

За ночь в купель на Свияге у Автомеханического техникума в зашли более сотни горожан. Всего в городе специально оборудовали 8 мест для крещенских купаний. Спасатели отмечают — в этом году обошлось без происшествий.

 

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать