Смотреть

В Ульяновске стартовали Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Спортивная страна»

31 января в Ульяновске стартовали Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Спортивная страна». Состязаться за кубок в первенстве клубов России предстоит более чем тысяче лучших спортсменок из разных регионов.


Николай СКОБЕЛИН
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всех поздравляю с началом прекрасного турнира по художественной гимнастике. Художественная гимнастика является одним из самых прекрасных, ярких видов спорта. В нашем городе он является ещё и базовым. Уверен, что соревнования пройдут на высоком уровне, а девочки покажут свои лучшие результаты.

 

Красота, грация, идеальное чувство баланса и ритма. Если лёгкую атлетику принято называть «королевой», то художественная гимнастика по праву могла бы считаться «принцессой» от мира спорта. Возраст самых младших участниц — шесть лет. Юные воспитанницы лучших клубов страны демонстрируют исключительные по задумке и мастерству исполнения индивидуальные и групповые программы.

 

Екатерина КАПРАНОВА
ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
На данных соревнованиях участвуют лучшие гимнастки спортивных клубов России, которые прошли отбор в своих субъектах нашей большой страны. На данных соревнованиях насчитывается 30 регионов и более 1000 спортсменок поборются за своё место на пьедестале.

 

Олеся САДОХИНА
ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ «СПОРТИВНАЯ СТРАНА»
Уровень гимнасток в этом году значительно превышает уровень предыдущих соревнований. Количество гимнасток, прошедших отбор в своих регионах, очень выросло. Соревнования получаются серьёзные, яркие, насыщенные. Все дети в прекрасной спортивной форме. Победит сильнейший.

 

Оценивают выступления судьи всероссийской категории. От чуткого внимания рефери не скроется ни один элемент программы.

Многие спортсменки участие в соревнованиях подобного масштаба принимают не впервые. Яруллина и Усманова Амины в Ульяновск приехали из Казани. И даже встав на первую ступень пьедестала, получив овации зала и высокие баллы от комиссии, оценку своему выступлению дают взвешено, хладнокровно, словом, как и подобает настоящим профи.

 

Амина ЯРУЛЛИНА
СПОРТСМЕНКА КЛУБА «ПРИВОЛЖАНКА» (КАЗАНЬ)
Сегодня очень хорошо получились обручи, но, конечно, есть, над чем работать всегда. И мы очень рады, что заняли первое место.

 

Амина УСМАНОВА
СПОРТСМЕНКА КЛУБА «ПРИВОЛЖАНКА» (КАЗАНЬ)
Тоже у нас хорошо, но надо поработать над ошибками.

 

Соревнования — квалификационные. Участвующие в них спортсменки могут претендовать на звание кандидатов в мастера спорта. А прошедшие в финал и занявшие призовые места войдут в сборную команду ассоциации клубов России и выступят на чемпионате страны.

 

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать