Смотреть

Проверка на прочность: Ульяновск борется со снегом

Зима в этом году разразилась обильными снегопадами. Новости с востока страны: на Сахалине количество осадков семикратно превысило норму. В сугробе можно потерять грузовик.

В Ульяновске природная аномалия позиции оставила, но остались и последствия разгула стихии. До сих пор некоторые проезды в областной столице утопают в снегу, в спальных районах под ногами и колёсами — каша, узкие дороги не дают безопасно разъехаться встречным автомобилям. Бригады дорожников практически не покидают улицы, перемещаясь от одного участка к другому, но работа идёт не так быстро, как хотелось бы жителям города.

Постепенно дело движется. Для очистки дорог администрация привлекла дополнительные силы — по два трактора направлены в каждый район Ульяновска в качестве усиления. Каков прогноз дорожных служб по срокам уборки снега?


 

Сейчас на борьбу с небывалым снегопадом в городе мобилизована практически вся имеющаяся в наличии тяжёлая техника. Суммарно работает почти 300 единиц, из них собственно «Дорремстроевская» только половина. Остальные машины взяты во временное пользование у подведомственных администрации учреждений и из автопарков крупных строительных компаний.

Во всех районах города техника работают «комплексами», каждый из которых включает в себя погрузчик и несколько самосвалов. Так время простоя удаётся сократить в разы.

 

Олег МАМЕДОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Было израсходовано 719 тонн пескосоляной смеси. 830 тонн твердых реагентов. Вывезено более 2000 рейсов снега. Упор сделан на расширение проезжей части, особое внимание уделено частному сектору.

 

Там, где машины не пройдут, в дело вступают люди. В освобождении из сугробов остановок, тротуаров и узких улочек задействовано около 300 человек, дворы расчищают свыше 1100 дворников управляющих компаний.

После расчистки главных магистралей техника переходит к улицам 3-й и 4-й категорий. Трудятся дорожные службы ежедневно, круглосуточно. Вторую неделю — в режиме нон-стоп.

 

Сергей ЮСОВ
ВОДИТЕЛЬ МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
В этом году убираться сложнее, потому что выпало много снега.
— А как в целом? Тяжело? Устаёте?
— Конечно. Работаем два в день, два в ночь. Конечно тяжело.

 

Андрей АНИКИН
ВОДИТЕЛЬ МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Когда большой снегопад, да, много работаем. Участки все сложные. Особенно, когда машины стоят. Мешают убирать дорогу. Жители не понимают этого. Сегодня мы убирали Димитровградское шоссе, район Нижней террасы, Академика Павлова, посёлок Индовое.

 

Руслан БОРЗАНОВ
ВОДИТЕЛЬ МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Здесь уже запутался, когда тяжелее, когда сложнее. Не поймешь. Всегда одно и то же. То снег идёт, то ещё что-нибудь. Не знаю. Так. Тяжело. Ночь, день, ночь, ночь. Так и работаем — сутками. Куда деваться — у нас работа такая. Если мы уйдем, кто будет этим заниматься? Никто. Так что, как-то так.

 

Череда январских снегопадов стала серьёзной проверкой на прочность для всей транспортной системы города и послужила поводом для пересмотра схемы уборки Ульяновска.

Теперь в первую очередь снег вывозят с улиц с трамвайными путями. Такой подход, по мнению главы Ульяновска Александра Болдакина, должен свести на нет возможность повторения проблем с электротранспортом, в работе которого в начале прошлой недели был серьёзный сбой.

Добавить комментарий

Прокомментировать