Смотреть

На страже волжского простора: спасатели контролируют акваторию реки

Ульяновская область начинает подготовку к периоду весеннего половодья. Общая для глав всех муниципалитетов задача — организовать беспрепятственное прохождение талых вод через реки на подконтрольных территориях и разработать алгоритмы действий в том случае, если избежать чрезвычайных ситуаций не удастся.

В этом году ситуация осложняется большим количеством выпавших осадков. Средняя высота снежного покрова — 34 сантиметра. Почти вдвое больше, чем годом ранее. Уже сейчас для оценки вероятных рисков сотрудники МЧС приступили к обследованию стоящих во льду акваторий при помощи беспилотников.

Важно заметить — обстановка на реках находится под постоянным контролем спасателей. Даже несмотря на то, что лёд на Волге укрепился, работы хватает.


 

Вместе с нами в гостях у своих ульяновских коллег оказался Николай Александрович Казанцев — руководитель инспекторского участка ГИМС рабочего посёлка Старая Майна. В этом году Госинспекция по маломерным судам России отмечает 40-летие с момента своего образования. Половина этого срока — стаж Николая Александрович. В 2005 году армейский полковник в отставке поступил на службу спасателя в звании капитана.

 

Николай КАЗАНЦЕВ
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
После окончания службы ушёл в запас, скучно было дома находиться.

 

В новое ремесло втянулся, а в 2007 году возглавил участок. Ширина акватории в зоне ответственности больше 40 километров. Не статичный «волжский пейзаж», а зона активного рыболовного промысла.

Основа работы, конечно, профилактика и учёт судов. Но бывает и по-другому. Историй за почти четверть века на службе накопилось много, и некоторые уже не забыть. Несколько лет назад в ночное дежурство получили сигнал бедствия — перевернутое судно пришлось искать с фонарями. Нашли по случайному отблеску на водной глади.

 

Николай КАЗАНЦЕВ
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Спрашиваем «ты один или ещё кто-то был?». Показывает (уже говорить не может) «ещё один». Этого забрали, в катер посадили. Давай по кругу. Смотрим, ещё что-то блеснуло. Подошли — мешок с бутылками, с пустыми. Сети и бутылки. Как маячки. Вот благодаря этим бутылкам он держался на водоёме. Один из них на второй, на третий день согласился с рыбаками. Они его отвезли в Старую Майну домой. А один несколько раз подойдет к урезу воды.
— Страх уже?
— Да, страха хватанул, что.

 

Самые опасные периоды на воде — весна и осень. Паводки и неокрепший лёд. Но работы спасателям хватает в любое время года. Вместе выходим в профилактический рейд.

Выходим не «на своих двоих», два года назад арсенал ульяновских спасателей пополнился новинкой. Аэроглиссер «Нерпа» — симбиоз авиации, водного и наземного транспорта отечественного производства.

 

Дмитрий КУЗЮРИН
СПАСАТЕЛЬ 1-ГО КЛАССА ЦЕНТРАЛЬНОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ «СЛУЖБА ГЗ И ПБ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
По управлению — здесь передачи нет, как в автомобиле, только газ. Ни тормоза, ни задней скорости, ничего такого нет. По мере управления приходится контролировать, потому что винт крутится в одну сторону, получается немного всегда тащит, подруливаешь всегда, регулируешь движение так.
— Тормоза нет, зато есть какой-то экран. Это что?
— Это навигатор. Который через GPS работает. По нему отслеживаем, по топоточкам. Иногда приходят сигналы координатами, координаты вбиваем и прямо к точке, спокойно идём.

 

«Нерпа» — судно в условиях волжской зимы незаменимое. Непотопляемое, мобильное и надёжное (за время эксплуатации — ни одной поломки). Основное назначение — поисково-спасательные операции, но и для объезда акватории подходит отлично.

Людей на Волге много, но пока лёд толстый, угроза рыбакам невелика. Гармония эта долго не продлится. С наступлением весенней оттепели начнётся и опасный период паводка, который, надеемся, усилиями ульяновских спасателей пройдет без происшествий.

 

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать