Смотреть

В Ульяновске почтили память воинов, разгромивших немецко-фашистские войска в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года — окончание Сталинградской битвы. Именно здесь Гитлеровские войска окончательно потеряли инициативу, здесь подорвался моральный настрой врага. И хотя впереди было ещё два года кровопролитных боёв, советская армия перешла в неотвратимое наступление, погнала захватчиков с территории нашей родной страны.

Почти 10000 наших земляков приняли участие в боях за Сталинград, 1969 из них погибли, защищая город-символ. Каждый защитник Отечества обрёл славу и бессмертие в веках: стояли насмерть и отстояли свободу родной земли и народов, на ней живущих.

В годовщину самой кровопролитной битвы в истории Великой Отечественной, да и, пожалуй, всего человечества, память почтили по всей стране. В Ульяновске традиционно прошёл митинг-реквием у Обелиска Славы.


81 год назад Красная армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Победа далась дорогой ценой: город был практически полностью обращён в руины. Но исход кровопролитных боёв вырвал инициативу из рук врага.

 

Андрей ШАДЫШКОВ
ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
Был надломлен хребет казалось бы непобедимой фашистской Германии и наши войска пошли в наступление. впереди, конечно, еще было много дней тяжелых, трагических до дня победы, но, все всякого сомнения эта дата, она дорогая и особая для каждого из нас.

 

Сергей РЯБУХИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ
От Ульяновской земли, от ульяновской области принимало участие 10000 наших земляков, около 2000 погибло. И наш священный долг — помнить память о наших земляках — героях. И не только помнить, но и передавать эту святую память нашим детям, внукам и всем, кто после нас еще будет жить на этой земле.

 

Восемь десятилетий спустя — и впредь. Помним мы, будут помнить наши потомки.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы уйдем из этой жизни, а наши молодёжь, наши дети правнуки они будут жить, и продолжать историю нашей великой страны. Вот для этого и нужно проводить эти мероприятия. Тем более что в городе Ульяновске мы непосредственно связаны со сталинградской битвой.

 

В здании первой гимназии располагался штаб Волжской военной флотилии. Сама Волга — артерия, снабжавшая Сталинград продовольствием, топливом, боеприпасами. Ульяновск находился в тылу, но все силы бросил на поддержку фронта. В едином порыве вся страна дала отпор сильнейшему врагу.

Добавить комментарий

Прокомментировать