Смотреть

Промышленные перспективы Димитровграда: индустриальный парк готов принять новых резидентов

В 2015 году Димитровград попал в категорию кризисных городов со сложным социально-экономическим положением. В 2017 году стал территорией опережающего социально-экономического развития. В 2020 году признан лучшим из 319 моногородов страны.

Такому, довольно резкому, переходу из аутсайдеров в лидеры город атомщиков обязан и повышенному вниманию со стороны федеральных властей, и целому ряду региональных программ развития, среди которых сыграла ставка на инвестиции (как зарубежные, так и внутрироссийские) и создание индустриального парка.

Накануне Алексей Русских и члены кабинета министров обсудили с промышленниками перспективы дальнейшего индустриального развития Димитровграда после ремонта площадей ДИП «Мастер».


— Сколько за смену производите?
— Четыре партии по 20000 штук в смену. Всего — 80000.
— 80000, понятно.

 

Созданный для укрепления промышленного потенциала Димитровграда индустриальный парк продолжает движение к намеченной цели. Только за прошлый год его резиденты дали в казну региона 144 миллиона рублей. Выручка арендаторов за год увеличилась почти на 19%, а количество работников — более чем на 12%.


— Куда продаёте продукцию?

 

Татьяна ФОМИЧЁВА
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПЛЕТЁНОЙ МЕБЕЛИ
По всей России. Осваиваем активно Беларусь, Казахстан.
— Москва забирает?
— Конечно!

 

Минувший год прошёл для ДИП «Мастер» под знаком ремонта, что позволило подготовить и предоставить в аренду почти 10 тысяч квадратных метров площадей со всей сопутствующей инфраструктурой. И это только на первом этаже блока Г.

 

— Есть примерно 4000 резидентов, которые готовы занимать площадку второго этажа, но тут надо подождать. Им надо представить товар лицом. Мы считаем, что в дополнение к тому, о чём уже договорились, нам нужно ещё 140 миллионов.

 

Работы уровнем выше начнутся уже в этом году. Здесь на первом этапе планируется создать промышленную «Точку кипения» — место, где развернутся рационализаторы, а инвесторы-резиденты смогут заниматься новыми разработками и обучением персонала.

 

— На втором этапе можем переходить к так называемому промышленному хайтеку в «Точке кипения». Тоже поддерживается АСИ.

 

В дальнейшем площадка сможет функционировать как инжиниринговый и сервисный центр, выполнять задачи бухгалтерского и юридического обслуживания резидентов.

Поддержка сегодня нужна не только промышленным производствам, в ней нуждаются и обычные люди, чьи родные сейчас выполняют свой воинский долг в зоне СВО. Алексей Русских встретился с семьями военнослужащих. Сейчас на социальном сопровождении в регионе находятся почти шесть тысяч семей.

 

Елена ШЕЯНОВА
СУПРУГА УЧАСТНИКА СВО
Он сейчас раненый, в Москве, в Бурденко лежит.
— В Москве? Какое ранение у него?
— Левая рука простреляна, в лёгких осколки и в шее.

 

Супруг Елены Шеяновой получил ранение на Авдеевском направлении. Не смотря на то, что прописан в Самарской области, может пройти реабилитацию в нашем регионе. Губернатор напомнил о мерах поддержки для семей военнослужащих, особо отметив: при любых сложностях можно обратиться в фонд «Защитники Отечества», где помогут разобраться в юридических нюансах.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хочу пожелать, чтобы вернулись все супруги, отцы, сыновья. Всем немножко терпения. А мы всегда будем рядом с вами, всегда будем помогать по первому вашему запросу.

Добавить комментарий

Прокомментировать