Смотреть

Цифровой ликбез: профессионалы интернет-реальности обезопасили ульяновских школьников

Знать свои права и уметь использовать возможности. В Ульяновской области продолжается «Цифровой ликбез» — всероссийский просветительский проект адресован молодёжи и направлен на обучение безопасному поведению в Интернете. В век информационных технологий посреди океана данных необходим маяк, который и верный путь укажет, и заблудиться в тумане фейков не даст.

Работа началась ещё в 2019 году, когда в России стартовал нацпроект «Цифровая экономика», одной из задач которого как раз и стало развитие цифровой грамотности у подрастающего поколения. Актуальность неоспорима: сегодня дети чуть ли не рождаются с телефонами, и Интернет для них — привычная, почти естественная среда обитания. Но и она может быть враждебна.

Более 30 юных пользователей из Ульяновска приняли участие в офлайн-событии, посвящённом онлайн-жизни, школьники региона подключились к событию как раз в онлайн-формате. Чему посвятили беседу с профессионалами интернет-реальности?


За пять минут до начала занятия, вопрос: знаешь ли ты, что такое кибербезопасность?!

 

Тимур КАМАЛОВ
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО ТЕХНИКУМА
Пока нет. Но я чуть-чуть знаю, я же учусь на программиста, думаю, что-то новое узнаю и что-то новое найду. Я считаю, что если человек умён, он не будет заходить ни на какие ссылки, он будет правильно искать всё в интернете. ответы, которые ему будут нужны — он найдёт.

 

Однако люди знающие уверяют: один в информационном поле — не воин. Нужны грамотные проводники.

 

— Сегодня мы с вами проводим первое занятие в регионе в этом году — цифровой ликбез. Иногда мы можем лишиться денег на телефоне, иногда мы можем лишиться денег на нашей карточке.

 

Лишаться финансов, понятно, не хотим, но и лишиться возможностей интернета не согласны. Логический вывод: с технологиями не прощаться, а в них, ориентируясь, развиваться. Тем более — есть с кем и совершенно бесплатно.

Ликвидировать цифровую неграмотность разновозрастного населения по замыслу федерального проекта призваны эксперты сложного мира айти. Сотрудники профильных компаний, которые мало того что сами, как говорится, собаку съели, так и с другими поделятся бесценным опытом.

 

Олег ЯГФАРОВ
МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Практически у каждого человека есть смартфон. Я говорю, практически. Многие у нас до сих пор ещё любят пользоватьсяч кнопочными телефонами, и они, наверное, более защищены, чем мы с вами.

Получая информацию, бродя по страничкам интернета, очень многие из нас переходят по различным ссылкам и попадают, скажем так, в нехорошие руки.

 

А вот у педагогов этого проекта руки точно золотые. И советы драгоценные, особенно для категории «родители и подрастающие дети».

Андрей КЛОЧКОВ
СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ УЛГУ
Будучи отцом двоих детей, я могу сказать, что мои рекомендации просты. Необходимо ответственно относится к тому, какие у вас адреса электронной почты, из чего они состоят. Естественно, соблюдать минимальные правила безопасности пароля. И, естественно, чтобы обратили внимание на переписку с незнакомыми людьми.

 

В 2023 году состоялось пять уроков цифрового ликбеза. Учебный план на 2024 год ещё более интенсивен. Заниматься будут как очно, так и в режиме онлайн. С младшими школьниками, подростками и представителями «серебряного возраста».

Через 15 минут после начала этой лекции одному из присутствующих стало ясно: посещал бы раньше, не произошёл бы виртуальный казус.

 

Василий САПРОНЕНКОВ
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО ТЕХНИКУМА
Это со мной случалось разок. У меня украли аккаунт, был не самый приятный опыт, восстанавливал три дня. Потом так обезопасил себя, чтобы никогда больше такого не произошло.

 

Олег ЯГФАРОВ
МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас очень много по стране и Ульяновской области идёт взлом телеграмма. Вы наверное слышали. Буквально создают наши с вами дополнительные странички и начинают разговаривать.

Будьте очень внимательны.

И вот как раз реалистичные кейсы на таких вот маленьких моментах мы будем рассматривать на нашем Цифровом ликбезе.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать