Смотреть

Общественная палата подписала соглашения с представителями национально-культурных объединений

Центризбирком продолжает принимать документы у претендентов на участие в президентских выборах. Регистрацию прошли четыре кандидата — Леонид Слуцкий от ЛДПР, Владислав Даванков — «Новые люди», Николай Харитонов — КПРФ и Владимир Путин в качестве самовыдвиженца. Ещё трое подали в ЦИК документы, трое изначально изъявивших желание стать кандидатами — Андрей Богданов, Сергей Бабурин и Ирина Свиридова — с дистанции сошли.

Также в соответствии с Федеральным законом «О выборах президента» Центризбирком регистрирует уполномоченных представителей и доверенных лиц кандидатов. Работа кипит и у институтов гражданского общества. Продолжается подготовка общественных наблюдателей, чья миссия, как и в предыдущие кампании, — обеспечение законности, легитимности и прозрачности процедуры. К решению этой задачи подключились практически все общественные организации.

Второго февраля региональная Общественная палата подписала соглашения с представителями национально-культурных объединений.


Общественное наблюдение за шесть лет укрепилось в практике проведения выборов. Независимые наблюдатели присутствуют на всех избирательных участках, контролируя соблюдение выборного законодательства.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Избирательная система уже несколько лет опирается на институт общественного наблюдения. И в Российской Федерации этот институт настолько себя зарекомендовал, что с каждым годом на выборах любого уровня нарушений вместе с общественными наблюдателями становится всё меньше и меньше.

 

В масштабах страны число общественных наблюдателей уже перевалило за миллион. Вступить в их ряды может каждый гражданин России, достигший 18-летнего возраста.

 

Тамара КУЛЯБИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ «РУССКИЙ ДОМ»
Лично мы вот в «Русском доме» проводим встречи с населением. Говорим о важности принять участие в выборах, о том, какое личное я принимаю участие, как я ездила в Донецк, и на личном примере приглашаю людей быть активными.

 

Игорь ДАБАКАРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЕВРЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Кто, если не мы — это очень важно. Дело в том, что мы очень благодарны и считаем это огромной честью, что члены нашей организации могут участвовать наблюдателями, независимыми наблюдателями на этих предстоящих выборах.

 

Соглашение по наблюдению за выборами Общественная палата региона подписала с семью национально-культурными автономиями. Подготовка независимых наблюдателей продолжается, на сегодня в Ульяновской области собран пул из более трёх тысяч представителей гражданского общества.

 

Екатерина Горбачёва, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать