Смотреть

Несанкционированные свалки, заметные пешеходы, чемпионат по холодовому плаванию

Высокие технологии против пожаров. В этом году регион приобретёт девять беспилотников, которые будут патрулировать леса и помогут специалистам оперативно обнаруживать возгорания. Также ряды спецтехники пополнят семь лесопатрульных машин, их направят в лесничества, где необходимо обновление парка автомобилей. Всего за три года по проекту «Сохранение лесов» Ульяновская область закупила 58 единиц техники и 360 единиц оборудования и средств предупреждения пожаров.

Региональное Минприроды разработало сводный план борьбы с огнём в лесах, сейчас программа проходит согласование в Департаменте лесного хозяйства Приволжского федерального округа. На март запланированы учения по тушению возгораний в лесных хозяйствах, собственников прилегающих к лесным участкам территорий предупредили о необходимости убрать с земель валежник, отходы и горючие материалы.

Коротко о других интересных и важных событиях из жизни региона.


10 несанкционированных свалок на почти двух гектарах земель сельхозназначения обнаружили специалисты Россельхознадзора в 2023 году. Собственники получили предостережения ведомства, также сведения о нарушениях направлены в природоохранную прокуратуру и в органы местной власти. В результате все 10 выявленных свалок ТКО ликвидированы.

===

Госавтоинспекция в очередной раз напомнила пешеходам, что в тёмное время суток они должны быть заметны на дороге. Провести акцию «Стань заметней, засветись!», помогли младшие товарищи — Юные инспекторы движения.

В ближнем свете фар водитель автомобиля при скорости 40 км/час заметит пешехода на расстоянии 25 метров и может не успеть затормозить. Световозвращающие элементы отражают свет на расстоянии больше 150 метров. Размещать такие элементы лучше всего на верхней одежде, сумках и рюкзаках.

===

Холод спорту не помеха. 28 января в областной столице прошёл чемпионат по холодовому плаванию, поучаствовали в котором спортсмены не только нашего региона, но и из Самары, Тольятти и Тюмени. Соревновались участники в разных возрастных категориях на дистанциях 25 и 50 метров — вольным стилем в проруби с двумя дорожками в 12,5 метров. Температура воздуха в день соревнований была -5 градусов, воды — полградуса Цельсия. Также в состязаниях приняли участие паратлеты, а завершился соревновательный день показательными марафонами в ледяной воде — Ольга Соколова проплыла 500 метров за 12 минут 36 секунд и самарский гость Александр Воронков преодолел 535 метров за 10 минут. И местные спортсмены, и гости отметили высокий уровень организации события.

Добавить комментарий

Прокомментировать