Смотреть

«ИнформУИК» объяснит все тонкости избирательного процесса

Свобода волеизъявления — основа демократии. Голос каждого важен и необходим, а потому, в преддверии главного политического события страны крайне важно проинформировать всех избирателей о способах и сроках грядущего голосования.

В этом году Центризбирком запустил масштабный проект «ИнформУИК», цель которого — объяснить все тонкости избирательного процесса — доступно и напрямую. Как работают обходчики — расскажем в следующем сюжете.


Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
ИнформУИК шагает по стране, от двери к двери идут обходчики. Масштабный всероссийский проект стартовал 17-го февраля. Всего в информировании россиян о грядущих президентских выборах задействовано более 300 тысяч членов участковых избирательных комиссий.

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области над информированием граждан работает около 3000 обходчиков. Работают ежедневно — с 10 утра до 8 вечера.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ В СОСТАВЕ ФНПР
Чем больше информации, тем лучше для людей. Она не бывает недостаточной. И этот проект, который запускается на территории Ульяновской области — ИнформУИК — позволяет работникам избирательных комиссий зайти в каждый дом, зайти в каждую квартиру. И сделать те разъяснения, которые нужны людям.

Узнать их просто. Каждый член избирательной комиссии имеет при себе удостоверения, а ещё — жилеты и сумки с атрибутикой предстоящих выборов. Важно: паспорт не спросят, в квартиру они заходить не будут.

Ислам ГУСЕЙНОВ
ЛИДЕР АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Суть проекта — масштабное информирование избирателей о датах голосования, кандидатах на должность президента Российской Федерации и формах волеизъявления. Осуществляться оно будет методом подомового обхода домохозяйств, находящихся на территории избирательного участка.

Основная задача — информировать. О всех тонкостях избирательного процесса говорят простым языком, понятным каждому. Расскажут о том, как и где можно проголосовать, ответят на вопросы, помогут написать заявку для голосования на дому тем, кому это необходимо — например, маломобильным гражданам.

Валентина КАРАУЛОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если ко мне придёт (а я думаю, что придёт) участковая избирательная комиссия, я, безусловно, буду с ними встречаться, буду с ними разговаривать. Хотя я знаю хорошо правила избирательной кампании. Тем не менее, я их выслушаю. И думаю, что так должен поступить каждый. Есть нюансы, о которых просто люди могут не знать. Особенно те, кто не смотрит политических передач. А таких у нас не мало.

Есть и другой, не менее важный аспект работы. Объяснить человеку — тому, кто, возможно, не задумывался и не придавал значения — что его голос действительно важен и может стать судьбоносным в масштабах всей страны.

Свою работу обходчики продолжат до 7-го марта. Результаты в действии — из числа уже опрошенных россиян о своём желании идти на выборы заявили 80%.

Добавить комментарий

Прокомментировать