Смотреть

Лёд не прощает ошибок

В преддверии долгих праздничных выходных силы регионального МЧС перевели в режим повышенной готовности. Такой порядок вводят ежегодно в период проведения праздников, которые, как правило, сопровождают не только хорошее настроение и подарки: растёт число пожаров и происшествий. Спасатели отрабатывают различные сценарии ЧП. Спасение из огня, из воды, а также чрезвычайные происшествия на льду. Перед началом ледохода — особенно актуально.


Лёд не прощает. К сожалению, многие люди не учатся на чужих ошибках, часто даже на собственных. По-прежнему игнорируют предупреждения, выходят на замёрзшие водоёмы. Рыбачить, сократить путь… Следует помнить, как бы ни морозило, толщина льда на водоёмах неодинаковая. Риск провалиться есть всегда. И успех спасения зависит от действий как спасателя, так и спасаемого.

Сотрудники регионального МЧС готовятся к любому развитию событий. 21 февраля в акватории Волги провели практическое инструкторско-медицинское занятие с волонтёрами, учениками общеобразовательных учреждений, студентами.

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня провели тренировку по оказанию помощи человеку, который провалился под лед. Отработали навыки спасения человека, отработали навыки поведения на воде. Как его оттуда достать, как оказать помощь.

По легенде из-за несоблюдения правил безопасности на льду рыбак оказался в воде. Или другой вариант, скатился с горки на тюбинге, угодил в полынью. Кричит, просит о помощи. Подойти к пострадавшему нереально: лёд ломается даже на расстоянии около 15 метров. Очевидцы помочь не смогли, позвонили в дежурную диспетчерскую службу.

Прибыв к месту ЧП, спасатели незамедлительно приступили к извлечению из воды пострадавшего. Использовали как подручные, так и профессиональные средства. Спасённого эвакуировали на берег, там оказали первую помощь.

Если вы в подобной ситуации один/одна, докричаться до людей невозможно, главное, не паникуйте. Есть шанс выбраться самостоятельно, используя правильную технику. Спасатели продемонстрировали способы самоспасения.

Роман ДЬЯЧКОВ
НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ходе занятий проверялись реагирования дежурной смены на чрезвычайную ситуацию, применение спасательных плавсредств, аварийно-спасательных средств, инвентаря. А также отрабатывался выход дежурной смены на время. К занятиям привлекались спасатели центрального поисково-спасательного формирования поисково-спасательного отряда на водных объектах. 

Особое внимание уделили именно правильности и последовательности действий по спасению пострадавшего. МЧС напоминает: никогда не выходите на лед в темное время суток, при плохой видимости или если не уверены. Не проверяйте на прочность ударом ноги. Предотвратить ЧП легче, чем справиться с последствиями.

Добавить комментарий

Прокомментировать