Смотреть

Новый сорт гороха от ульяновских селекционеров

Новый, урожайный, наш. Специалисты НИИ сельского хозяйства вывели новый сорт гороха, который в зрелом виде имеет зелёный цвет. В зелёном зерне гороха содержатся полезные пищевые жиры, натуральные сахара, витамины А, Е, Н, РР, группы В. Горох обладает богатым минеральным составом. А еще он отличается высокой урожайностью, укороченным вегетационным периодом и высоким содержанием белка. И, кстати, ульяновский сорт стал первым в стране сортом гороха с зелёными семенами во взрослом виде.

Параллельно научным изысканиям сотрудники НИИ заняты подготовке к посевной — об этой работе и пойдёт речь далее.


Технологии возделывания, технологии земледелия, а также вопросы фундаментального характера — это задачи, если можно так сказать, стратегического направления. Что касается тактической работы, то здесь можно выделить разработку конкретных, местных агротехнологий по возделыванию сельхозкультур. Плюс селекция и семеноводство.

Александр ТОЙГИЛЬДИН
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАН
В основном это зерновые. Яровая пшеница мягкая, овес и горох. И семеноводство названых культур и некоторых других мы производим оригинальные первые семена для наших семеноводческих хозяйств и агропредприятий.

Параллельно с этим НИИ ведет активную работу в преддверии грядущей посевной. Вот, например, семена подсолнечника — специалисты определяют лабораторную всхожесть посадочного материала.

Он показывает всхожесть семян, для того что бы рассчитать норму высева, что бы понимать качество семян. Было заложено сто семянок и мы начинаем считать. Нормально развитые полноценные всходы. Это показывает насколько полноценные семена и пригодны ли они вдальнейшем для выращивания. То есть если они непригодны или приобретаются другие семена, или обеззараживание проводится или и так далее проводим мероприятия, что бы повысить энергию и всхожесть, что бы в поле семена хорошо взошли.

В целом спектр работы специалистов Научно-исследовательского института сельского хозяйства обширен и определением всхожести семян не ограничивается.

Александр ТОЙГИЛЬДИН
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАН
Мы проводим в наших лабораториях такие работы как определение сахаров в растениях. Определение содержания элементов минерального питания для растений и почвы для того что бы оперативно ответить на некоторые вопросы и правильно войти в следующий сезон весенне-полевых работ.

Здесь же спецы обсуждают структуру посевных площадей, правильную подготовку почвы для посевов, помогают подобрать лучшие сорта, удобрения и технику. Плюс с этого года при поддержке министерства сельского хозяйства НИИ готово включиться в полное сопровождение предприятий аграрного сектора, для того чтобы максимально оперативно и комплексно решать задачи развития регионального агропромышленного комплекса.

Добавить комментарий

Прокомментировать