Смотреть

Севастополь — город русской славы

80 лет назад, в феврале 1944 года, началась подготовка Крымской наступательной операции. Её целью стало освобождение Крымского полуострова и главной базы Черноморского флота – города-героя Севастополя. Ратный подвиг моряков-черноморцев не канул в лету — уникальные экспонаты на обозрение ульяновцев представил музей Ленинского мемориала.


Город-крепость — город-герой. В первые же дни войны немецкие бомбы упали на Севастополь, ожесточенные бои за каждую пядь земли шли на протяжении почти целого года. Штурмы разбивались о доблесть советских моряков один за другим, потери раз за разом заставляли врага отступить.

Город на черноморском побережье стал серьёзной преградой на пути гитлеровцев. Но несмотря на титанические усилия защитников, отстоять Севастополь все же не удалось — оборонявшие его черноморцы, отрезанные от снабжения, не выдержали натиска многократно превосходившего в численности противника. Солдаты плакали от горечи, город стонал в оккупации.

Советские войска вернулись в 44-м — освободили Севастополь в начале мая. На захват города у немцев ушло 250 дней. Красная армия взяла его за три недели.

Страницы ратной истории города-героя — сейчас на обозрении ульяновцев. На выставке «Севастополь — город русской славы»: образцы вооружения, форма и экипировка защитников города, а также книги, плакаты, фотографии тех лет — свидетельства подвига защищавших советскую землю моряков.

Отдельное место в экспозиции занимают коллекционные материалы: значки, календари, монеты, марки, открытки, посвященные городу, к освобождению которого в своё время приложил руку и наш регион.

Демид УСТИНОВ
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ПАВИЛЬОНА «ОРУЖИЕ ПОДВИГА» МУЗЕЯ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
У нас в годы войны работал арсенал. Центральный военно-морской арсенал, который снабжал все флоты (балтийский, северный, черноморский, азовскую флотилию) минами, торпедами, снарядами, патронами, которые направлялись в том числе и на корабли черноморского флота и в армию. Для освобождения Крыма и Севастополя. Поэтому мы сегодня, впервые в истории нашего государства, презентуем конверт, посвященный нашему арсеналу. Правда, он закрылся два года назад, окончательно. Но он был, это наша история. И мы его погасим штемпелем «Ульяновск — город трудовой доблести».

Ольга АРАГИЛЯН
ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫСТАВОЧНЫМ ПАВИЛЬОНОМ «ОРУЖИЕ ПОДВИГА» МУЗЕЯ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Выставка организована при содействии музея Победы (г. Москва) и является частью федерального проекта «Территория Победы», в который вошли более 250 музеев со всей страны. Цель этого проекта — объединение всех этих музеев для создания единого информационного пространства «Военной истории 20-го столетия.

Выставка — не первый проект-коллаборация. Оборона и возвращение Севастополя — уже четвертая по счёту совместная с московским музеем экспозиция. В прошлом году ульяновцы могли посетить собрания, посвященные Сталинградской битве, Курской дуге и полному снятию блокады Ленинграда.

Антон КУЗЬМИН, Сергей РЯБУХИН. РЕПОРТЕР 73

Добавить комментарий

Прокомментировать