Смотреть

Дети, Гагарин и парашютный спорт

Он сказал «Поехали» и махнул рукой. В этом году наша страна отмечает 90-летие со дня рождения первого космонавта, героя Советского Союза, летчика-испытателя Юрия Алексеевича Гагарина. Ульяновск не остался в стороне. В квартире-музее семьи Ульяновых развернулась выставка «Наш Гагарин», где посетители могут познакомиться с уникальными фотографиями и документами иллюстрирующими жизнь первого космонавта.

Но и это еще не все. Выставочное пространство стало площадкой для встречи с интересными людьми, которые делятся с посетителями музея своими историями об авиации и космонавтике.


Первым гостем проекта стал лётчик-испытатель Ульяновского авиазавода Николай Кораблёв.

Николай КОРАБЛЁВ
ЛЕТЧСКИК-ИСПЫТАТЕЛЬ ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» АВИАСТАР
Для детей нашего поколения, вернее их поколения, которые идут за нами эти выставки они необходимы, потому что в наше время, когда я еще был маленький мы все хотели быть космонавтами, летчиками и так далее. А сейчас дети немного теряют эту взаимоствязь и для них таких выставок и таких вещей нужно проводить гораздо больше. 

Эстафетную палочку подхватили литераторы, — авторы Ульяновской авиационной энциклопедии. Они рассказали о том как она создается, в чём особенность региональной энциклопедистки, кто из знаменитых краеведов работал над изданием.

А ещё со страниц энциклопедии читали могли узнать историю следующего гостя, — им стал Олег Александрович Лосев начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ульяновского аэроклуба ДОСААФ.

Олег ЛОСЕВ
НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ И ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОГО АЭРОКЛУБА ДОСААФ РОССИИ
В аэроклуб меня притащил друг. Притащил прямо за ручку. Мы с ним вместе увидели прыжки парашютные в городе, которые выполняли спортсмены в городе. Но я посмотрел и все, а он посмотрел и начал ходить в аэроклуб и прыгать с парашютом. И вот он меня привел заручку и сказал мне понравилось и тебе тоже. 

И действительно понравилось. С тех пор в активе Олега Лосева более 10 тысяч прыжков, звание абсолютного чемпиона ВДВ, чемпиона СССР, чемпиона России и Европы. А еще он — шестикратный рекордсмен мира.

Олег ЛОСЕВ
— В парашютном спорте существует примерно, можете представить сколько дисциплин? 39! 39 дисциплин. Когда я начинал прыгать было всего 4.
— Ну вот эти ваши дисциплины наверное уже стали классикой?
— Да, это классический парашютный спорт. За исключением групповой акробатики, которая как была, так и осталась сейчас.

Больше часа дети слушали увлекательные, интересные истории из жизни парашютистов, а главное, можно сказать, получили инструкцию: как сделать первые шаги в освоении авиационных видов спорта.

Олег ЛОСЕВ
Аэроклуб это начало начал, для тех, кто хочет заниматься авиационными видами спорта, каким либо, так как их несколько.

У самых внимательных посетителей возник логичный вопрос, как связаны между собой космос и парашютный спорт. Ответ очевиден — первый шаг в космос начинается с первого шага в небо. В подтверждение этих слов удостоверение Гагарина, согласно которому ему приказом глава ВВС присвоено звание инструктора парашютно-десантной подготовки.

Добавить комментарий

Прокомментировать