Смотреть

Сутки шёл дождь: во что это вылилось?

Дождь с последствиями… Ночью на Ульяновскую область обрушились осадки. Дождь в сочетании со шквалистым ветром проверил на прочность городские коммуникации и готовность профильных служб оперативно реагировать на изменения в погоде. Горожане жалуются: где-то протекает кровля в домах, трамваи встали, улица Ростовская ушла под воду. Не проехать, не пройти и не уехать.

В городской администрации сообщили, все проблемные участки известны и в целом ситуация не такая критичная. Особых последствий в виде паводка, серьезных потопов, аварий не наблюдается. Нестабильную обстановку стабилизируют.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Зима хоть и ушла официально, но неформально решила вернуться. Ульяновскую область и сразу несколько регионов Поволжья кошмарит непогода. Снег, дождь, снег с дождём. Стихия в разных её вариациях и пропорциях.
В Оренбургской области подтопило 5 многоквартирных и 50 частных домов. В Удмуртии, а именно в Ижевске, ветер сорвал обшивку фасада с магазина. У нас в Ульяновске. На Западном бульваре и улице Локомотивной оборвались контактные сети.
Как мы справлялись, как пережили городские коммуникации мокрый день, ответили в администрации.

Александр БОЛДАКИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
За ночь практически выпала месячная норма осадков, сейчас устраняем последствия подтоплений. Ливневки, к сожалению, в некоторых местах не справляются, поэтому дополнительно привлекаем силы и средства Дорремстроя в виде перекачивающих станций. В том числе вот на Ростовской сейчас привезли перекачивающую станцию службы нашей спасения.

Рвать провода стихия начала сразу. В Заволжье встали троллейбусы, на Западном бульваре и Локомотивной застыли трамваи. На контактную сеть рухнули деревья. Ситуацию исправили сегодня днём. Электротранспорт курсирует в штатном режиме. Ночью на улице Кролюницкого надломилась световая опора, уже устранили.

Традиционно подтопило улицу Ростовскую. Вода скопилась около 14-го, 16-го и 18-го домов — это самая нижняя точка Засвияжья. Совместными усилиями коммунальные, дорожные службы и спасатели оперативно приступили к откачке. Как и на проезжей части улицы Оренбургской. На особом контроле вероятность возникновения паводка.

Александр БОЛДАКИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сейчас предпринимаем все меры для того, чтобы не допустить подтопления жилых домов, поэтому привлекаем дополнительную технику, насосы, которые были приобретены.

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК МБУ «УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА»
Водопропускные каналы в местах возможного подтопления паводковыми водами функционируют в штатном режиме, подтоплений домов паводковыми водами не зафиксировано.

В районе улицы Азовской на дорожном полотне наблюдалось скопление воды. За час откачали насосными установками. Проезд нормализован.

В центр управления городом поступают сигналы о нарушении герметичности кровель, проливает сверху. К 14 часам дня поступило 28 сообщений из всех районов города.

Александр АНДРЕЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Все данные факты должны быть заактированы для последующего выставления претензий управляющим компаниям для возмещения ущерба. Со своей стороны администрация города держит данную ситуацию на контроле, с руководителями всех управляющих компаний отрабатывается вопрос незамедлительного обследования кровель.

28 фактов, сообщили в управлении, не так много по сравнению с прошлыми годами. В целом внезапная стихия не смогла нанести серьезного ущерба городу. Да, некоторые улицы «поплыли», местами рвались провода, но аварии оперативно ликвидировались, масштабного гидроудара город не испытал. Попеременно снег с дождем продолжают идти, следим за обстановкой и развитием событий.

Добавить комментарий

Прокомментировать