Смотреть

Дождь – весомая причина для смены планов и не только

https://youtu.be/88H4GZOlfa4

Дождь ударил и по Димитровграду. Зонт и резиновые сапоги на нескользящей подошве — вот он – актуальный комплект жителя города для выхода на улицу в ближайшие дни. Предупреждение МЧС о неблагоприятных погодных условиях вечером 26 марта, в среду утром сменилось объявлением об отмене занятий у школьников.

А многие взрослые 27 марта опоздали на работу, путь до которой оказался очень непростым. Причем, как для пешеходов, так и для автолюбителей. Подробности в материале наших коллег с телеканала «Димград-24».


Ева АМИНОВА
УЧЕНИЦА ДИМИТРОВГРАДСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
Утром я собиралась, всё хорошо. Потом в родительский чат написали, то, что школа отменяется из-за погодных условий. Поэтому у нас сегодня такой внеплановый выходной. Но мы работаем дома.

Разный возраст, разные школы, разные районы города. Но у обоих ребят причина смены формата обучения одна – погода за окнами. Подходы ко многим садам и школам Димитровграда в это утро превратились в одну сплошную полосу препятствий. Дорогу к знаниям можно было преодолеть разве что на лодке… В общем, городские власти не стали рисковать здоровьем детей и рано утром приняли решение перевести школьников на удаленку. Всех, с 1 по 11 класс. В обе смены.

В среду утром Димитровград поплыл. В буквальном смысле этого слова. Соцсети моментально заполонили видео из разных районов города. Первый весенний ливень, продолжавшийся несколько часов подряд, внес коррективы в работу не только коммунальных служб Димитровграда, но и учреждений социальной сферы. Весну почувствовали на себе все – и водители, и пешеходы.

Практически вплавь. Особенно проспект Автостроителей.

Не помню, чтобы было так. Весь город, можно сказать, стоит. На работу ехал. Не доехал

Ливнеприемная канализация в это утро явно не справлялась с количеством талых и дождевых вод. Взаимовыручка автолюбителей помогла избежать больших пробок в час-пик. На помощь коммунальным службам города подоспели и спасатели. Например, спецтехника и личный состав МКУ «Управление гражданской защиты населения».

Игорь ГОЛОДНОВ
СПАСАТЕЛЬ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
ПНС-100 означает, что она может откачивать до 100 литров воды в секунду. Ну, чуть-чуть поменьше. Но это тоже приличный объем. Все, что у нас есть – все сегодня работает. Включая мотопомпы. Три мотопомпы, две единицы техники – не считая вот этой. Все силы, все резервы подключены.

Больше всего традиционно пострадал Первомайский район Димитровграда. Небольшую передышку весь город получил ближе к обеденному времени, когда ливень сменился … снегопадом. Но, учитывая прогнозы синоптиков, расслабляться коммунальным службам не стоит.

Добавить комментарий

Прокомментировать