Смотреть

Ульяновцев ожидает прибавление зарплате

Ульяновская область заняла 66 место в стране по темпам роста заработных плат. Они за прошедший год выросли всего на 16% и сейчас в среднем держатся на отметке в 40 тысяч рублей. Лидерами по прибавке, как и в 23-м, выступили северные регионы России.

27-го марта с докладом об общем положении дел в экономическом секторе региона выступила заместитель председателя правительства Ульяновской области — Мария Алексеева.


Центральный и самый массивный блок доклада заняла промышленность. На этой ниве поводы для гордости есть — по результатам прошлого года индекс промпроизводства региона показал рекордный показатель в 130 с лишним процентов. Это 4-е место в ПФО и 15-е по стране.

Наибольший рост ожидаемо показали предприятия оборонно-промышленного комплекса, авиа- и автопроизводства, радиоэлектроника. Но не только.

Мария АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Рост фиксируется не только в оборонно-промышленном комплексе. Например, производство текстильных изделий — 166%, бумаги — 131.6%, пищевая промышленность — 105%. 

Ориентиром остаётся промышленная кооперация и поиск партнёров как внутри, так и за пределами страны. Только во время последнего визита белорусская делегация «законтрактовалась» с ульяновскими производителями на 3 миллиарда рублей.

Расширился и ассортимент предлагаемой продукции — «промышленное меню» региона. В 23-м регион получил льготные займы от федерального фонда развития промышленности на создание участка систем безопасности на базе Ульяновского автомобильного завода, открытие нового завода алюминиевой банки в Заволжском районе и техническое переоснащение Димитровградского автоагрегатного завода.

Мария АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Один из самых высоких результатов за все годы существования достиг и наш региональный фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Мы поддержали своими средствами 22 проекта на сумму 380 миллионов рублей.

По итогам прошлого года Ульяновская область вошла в топ-5 регионов по внедрению собственного инвест-стандарта. В руки отечественных владельцев перешли все оставленные после введения санкций иностранными компаниями крупные заводы. К строительству новых на территории региона приступили 16 новых инвесторов.

Продолжается и начатая согласно указу президента работа по повышению производительности труда. В программу национального проекта вошли 46 предприятий области, их производственная эффективность выросла почти на треть.

В целом — работа экономического сектора получила «удовлетворительно» от общественников. Вопросы вызвало лишь отставание региона от соседей в вопросе роста заработной платы.

По мнению профильных чиновников в этом отношении «подвёл» бюджетный сектор. Именно эта сфера остаётся у нас одной из самых низкооплачиваемых. Решать назревший вопрос предлагается постепенным повышением окладной части — уже в ближайшие два года её размер должен составлять не менее 50% от общего размера выплат.

Добавить комментарий

Прокомментировать