Смотреть

РСО — поддерживаем и развиваем интерес молодёжи к труду

В феврале этого года студенческие отряды России отметили 65-летие. В последние годы движение вновь набирает популярность, охватывая практически все сферы жизни современного общества: от строительного и промышленного направлений до педагогического и сервисного.

О целях, которые ставит перед собой молодёжь, о взаимодействии с органами власти и о мерах поддержки студенческих отрядов расскажем далее.


Студенческим отрядам в этом году 65. За это время они доказали свою необходимость и актуальность для всех отраслей экономики. Задача и региональной, и федеральной властей — поддерживать и развивать интерес молодёжи к труду, в частности — выстроить качественное взаимодействие РСО с органами власти, для получения своевременной помощи и поддержки.

Алексей НАГИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ОКРУЖНОГО ШТАБА ПФО РОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ
У нас есть федеральные средства. гранты и субсидии на бесплатное обучение по рабочим профессиям. то есть мы, понятное дело, выстраиваем взаимодействие с образовательными организациями, но какая-то централизованная помощь, координационная от министерства образования была бы полезна для того что бы как можно больше студентов Ульяновской области могли получить эту бесплатную рабочую профессию. Ну и так далее.

А еще плотная работа с учебными заведениями, при поддержке Минобра поможет ульяновскому отделению РСО прирасти новыми участниками движения.

Артём МИРОШНИКОВ
МИНИСТР МОЛОДЁЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В следующем месяце стартует трудовой семестр. Мы направляем наши студенческие отряды как у нас в регионе на такие направления как строительство, сервисные отряды и педагогические. Так же мы работаем с рядом других регионов, например Анапа — куда мы направляем в детский лагерь наших ребят. — это помогает им получить опыт и заработать средства.

Да и сама Ульяновская область вписала свое имя в список всероссийских строек. «Мирный атом МБИР» ежегодно собирает в регионе по несколько сотен студентов со всех уголков нашей страны. В целом же, по итогам прошлого года в Ульяновской области было трудоустроено более тысячи студентов.

Дарья ЗОТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ
Мы сейчас применяем новые технологии в работе с молодыми людьми, потому что у нас поколение меняется с течением времени и естественно нужно уходить от более старых рамок работы с ними. Поэтому мы применяем какие-то новые технологии, тренинги и момент взаимодействия у нас достаточно серьезный с ними. 

Чтобы упростить этот процесс, сделать более доступным, его нужно сконцентрировать в одном месте. Поэтому сегодня представители студенческих отрядов говорят о необходимости создания в Ульяновской области Дома Российских студенческих отрядов, который смог бы аккумулировать всю внутреннюю и внешнюю работу организации.

Добавить комментарий

Прокомментировать