Смотреть

УлГПУ — клондайк специалистов

Ульяновский педагогический вуз расширяет возможности будущих выпускников. Кроме чисто педагогов, здесь обучаются будущие социальные работники, журналисты и юристы, управленцы, биологи. Последние в наше время весьма востребованы.

Например региональный Минздрав видит в УЛГПУ кузницу кадров для своих учреждений. И если раньше будущим специалистам приходилось ездить на учёбу в Самару, отныне всему научат в родном областном центре. Елизавета Зиновьева продолжит тему.


Чтобы освоить профессию медицинских биологов, выпускники школ до недавнего времени ездили в другие регионы, теперь все изменится — в УлГПУ появится новая специальность. В университете располагается научно-исследовательский центр, который занимается исследованиями в области кожных новообразований, готовятся специалисты, однако, для работы в сфере медицины этого недостаточно.

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛГПУ
Мы обсуждали с Олесей Юрьевной вариант, когда мы программу профессиональной переподготовки встраиваем в программу магистратуры, соответственно, с определенными партнерами, которые являются университетами медицинскими и, надеюсь, что в таком варианте мы будем в том числе готовить специалистов для области медицины нашего региона.

Кадровый дефицит касается работников клинико-диагностических специальностей, поэтому соглашение с педагогическим университетом — не единственное.

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас заключено два соглашения: это с ульяновским государственным университетом по обучению медицинских специалистов и с ульяновской государственной сельхоз академией по обучению также лаборантов и биологов для работы в последующем в клинико-диагностических лабораториях. 

При университете работает лицей, в котором есть класс с естественно-научным уклоном и сеть психолого-педагогических классов. Его выпускники смогут освоить профессию в УлГПУ для работы в регионе или за его пределами. Обучение планируется начать с сентября.

Добавить комментарий

Прокомментировать