Смотреть

Будет паводок или нет?

Предрекаемый синоптиками на конец первого месяца весны паводок в регионе пока не начался. Погодные условия пока что откладывают половодье.

Жители потенциально подтопляемых районов города и области, тем не менее, находятся в тревожном ожидании, а экстренные службы используют передышку и усиленно работают над тем, чтобы весна в этом году прошла без происшествий.


Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В районе посёлка Мостовая Слобода лёд со Свияги уже сошёл. Вода пока не сильно разлилась, но снег ещё лежит. Выдержит ли река напор талой воды — вопрос пока открытый.

Будет паводок или нет? В спасательном центре гражданской защиты и пожарной безопасности ответа на этот вопрос не знают. Зато знают, что спасатель, в независимости от погодных капризов, всегда должен быть начеку.

Сейчас личный состав находится в состоянии повышенной готовности. Численность группировки — 45 человек. Зона работы — вся Ульяновская область. В случае необходимости подключаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе.

Руслан АБДУЛЛОВ
НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ГРАЖДАНСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Паводковая обстановка — она… Ничего не сделаешь. Она каждый год. Это в первую очередь ущерб большой для населения.

Например, в том году ездили в Новоспасское, там у одного фермера погибло несколько десятков голов. Он не успел открыть ворота, чтобы они вышли. Они просто утонули. Замёрзли и утонули.

Не допустить повторения ЧП — сейчас задача номер один. Осадков за зиму выпало сверх всякой нормы, поэтому подготовку к паводковому сезону начали заблаговременно. Наиболее опасные участки, как правило, в отдалённых районах области. Например, в Новоспасском. В этом году там, на реке Сырзранке, совместно с военными уже проводили взрывные работы.

Среди других, менее зрелищных, но не менее важных ежедневных задач в этот период — расчистка русел рек освобождение плотин из ледяного плена. Тяжелый труд, требующий специальной подготовки и нужной физической силы.

Ильдар АББЯЗОВ
СПАСАТЕЛЬ 1-ГО КЛАССА АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ГРАЖДАНСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ездили в район посёлка Ишеевка — расчищали дамбу от ледяного затора, все образных деревянных плотов, бутылок пустых. Всяческий мусор.

Физический труд — он всегда тяжелый. Даже когда ты бежишь 100 метров, вроде кажется, что это легко, а на самом деле это непреодолимая дистанция для некоторых людей.

В любой очистке всегда задействованы люди. Люди руками сделать ничего не могут. Для этого необходимо какое-то оборудование. 

В помощь личному составу — соответствующая материальная база. Обслуженная, укомплектованная, готовая. В арсенале у ульяновских спасателей снегоходы, вездеходы, судна на воздушной подушке и лодки. Есть и техника более специальная. Например, насосная станция — машина двойного назначения. И пожар потушит, и воду из затопленного подвала откачает, в случае необходимости.

Александр ФИЛИПОВ
СПАСАТЕЛЬ 1-ГО КЛАССА АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ГРАЖДАНСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При паводке она применяется как помпа для откачки воды. Из каких-либо помещений. Достаются всасывающие рукава, погружаются в воду, затопленный подвал. Насосная станция выкачивает воду. Там находятся рукава — на 50 метров на подачу воды из помещений куда-то наружу.

В спасательном деле, отчасти, как медицине — профилактика всегда лучше лечения. Предотвратить происшествие легче, чем устранять его последствия. Здесь об этом говорят неустанно. Но даже в том случае, если события начнут развиваться вопреки всем сценариям, спасатели отвечают: «мы не подкачаем».

Антон КУЗЬМИН, Сергей РЯБУХИН. РЕПОРТЕР 73

Добавить комментарий

Прокомментировать